Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Выставка
Керамика Раку: вселенная в чайной чаше. Произведения из японских собраний

Скромная простота древней японской керамики

В Пушкинском музее проходит самая утонченная выставка осени: показывают предметы для чайной церемонии из коллекции японских музеев, которые создавались мастерами династии Раку на протяжении четырех столетий. Раку в переводе с японского значит «радость», «наслаждение» — эту фамилию представители династии получили много веков назад за достижения в мастерстве изготовления предметов для чайной церемонии. Полтысячетелетия семья Раку хранила традиции керамического искусства, которые живы и по сей день.

Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Отзывы

7
Elena Mamarykova
25 отзывов, 60 оценок, рейтинг 28
8 октября 2015

Сначала было легкое недоумение, которое сменилось на интерес, а потом появилось желание владеть хотя бы одной похожей чашкой. И такое желание проснулось не только у меня. Они завораживают.

3
0
7
Виктория
76 отзывов, 78 оценок, рейтинг 87
8 октября 2015

Было интересно наблюдать за формой, переливами оттенков, светотенью, сиянием звездного неба, рисунками в стиле первобытных времен, фактурной поверхностью и все это на темном фоне, очень выразительно.

3
0
9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
17 октября 2015

Надо видеть их вживую, чаши Раку и львов и прочих звериков, немножко есть курильниц, наборчиков (коробчоночков))- для благовоний. )) Особо понравились красные чашки - Янь, ))) Они не красные по цвету, а истинно золотые, светлые жёлтые с красноватым отливом. Оч красиво и волшебно связано с чаем. Роскошно, как традиция с 16 века идёт в 21 век и устремляется вперёд.

Хочется щупать всё эти чашки. Сказали, оч комфортны в ладони. )) Буддизм, простота и красота, традиции, связь времён, имена у чашек. Чай как повод почувствовать связь екбя с миром - мы всё одно, человек и чашка. Чай и пингвинчик. Субъект и объект)) Полная гармония бытия. Теоретически цельность достигается через чай, тишь и мир в душе и телу. )) Чашки разные, интересные формой и смыслом. )) Есть ещё ширмы, красивые и разные. Пышнее, проще. Киото с золотыми облаками и занятия людей среди природы))

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все