6.6

Рерихи — отец и сын

Выставка великих художников-буддистов в музее их имени

Николай Рерих, путешественник, философ и теолог, активно работал в России до революции, прославился как сценограф и художник-символист. С 1910 года он возглавлял движение «Мир искусства». После революции он вместе с сыном оказался за границей и в СССР так и не вернулся, однако остался послом русской культуры во всем мире. Его сын Святослав пошел по стопам отца, стал художником и многое сделал для культуры Индии, которую считал своей второй родиной.

Живопись, Графика

Дмитрий Ница
4 июня 2015

Несмотря на то, что с творчеством Рерихов я хорошо знаком, выставка меня потрясла. Картины Рерихов завораживают и манят, как будто приоткрывают тайну. Сила и ценность их в том, что они делают нас лучше. После выставки ты уже другой человек.

владимир пупышев
4 июня 2015

Великолепная выставка.
Всем рекомендую сходить. Много работ выставлено в Москве впервые.
Особенно хороши рисунки Святослава.
Выставка продлится всего 3 месяца, после чего все опять попадет в запасники.
Поэтому следует поторопиться с визитом.

Aog
26 сентября 2015

Временная выставка - 2 комнатёнки: 5х5 и 5х3 м2. Пара десятков картинок размером А4 (изредка А3).
450 руб.

Но постоянная экспозиция (300 руб., оплачивается отдельно) стоит визита.

Алексей
6 января 2016

Выставка не стоит заплаченных денег: 450 р. (не говоря уже о 250 р. за фотосъёмку, при том что фотографировать там оказалось особо нечего) за два зала (небольшой и совсем уж крошечный) с далеко не обширным собранием картин и рисунков Н. К. и С. Н. Рерихов. Масштаб скорее соответствует ознакомительной экспозиции, на которой собрали "с миру по нитке". После окончания осмотра второго зала в голова крутилась мысль "Как, и это всё?!" Разочарование, одним словом.
Справедливости ради, основная экспозиция намного насыщеннее и интереснее, её действительно осмотреть стоит.

Natalia Ayabyeva
2 октября 2015

Прекрасная выставка!
Все - таки смотреть на оригинальные картины, это совсем другое чем смотреть их по телевизору, фотографиям, проекциям.
Потрясающая энергетика! У выставки два зала, с рисунками сына и отца соответственно. Очень хорошо, что не стали их выставлять в одном зале. Так намного сильнее видишь разницу. Хотя темы картин очень часто совпадают, но восприятие художниками одного и того же совершенно разное. Естественно у каждого своя манера письма, но дело не только в этом. Настроение картин, их цвета, используемые для написания материалы - они другие.
Николай Рерих рисует снег на вершинах так, что ты реально ощущаешь как он хрустит под ногами. А сами картины как будто нарисованы в 3D.
Очень отличается настроение художника, когда он пишет разные уголки света…Гималаи, Россия, США - они все на картинах абсолютно разные.
Совершенно точно стоит увидеть это!