6.3

Риркрит Тиравания. Завтра — это вопрос?

Пельмени и пинг-понг на самой несерьезной выставке в Москве

Новое здание музея «Гараж» когда-то было советским рестораном, и художник Риркрит Тиравания решил обыграть прошлое, дав ему полноправно войти в экспозицию. В специально отведенном месте все желающие могут попробовать пельмени — такая вот дань памяти. Еще художник поставил в музее столы для пинг-понга, которые запросто решают проблему, как удержать зрителей в музее. Еще можно напечатать на футболке принт с одним из лозунгов, придуманных художником. Подтекст происходящего следует искать в работах чехословацкого художника Юлиуса Коллера (большого фаната пинг-понга, кстати). Тиравания бережно встраивает старые работы Коллера в свою экспозицию, наделяя их созвездием новых смыслов.

• Р�иркрит Тиравания. Завтра — это вопрос? – афиша
Инсталляция

Svetlana Makeeva
7 июля 2015

Кажется, что инсталляция Тиравании в чём-то напоминает сен-симонистские утопические проекты идеального общества, предполагавшие разные способы взращивания взаимозависимости и солидарности в людях (например, предлагалось всем носить одежду с пуговицами на спине, надеть и снять которую можно было только с помощью других). Здесь художник также хочет, чтобы люди объединились, почувствовали общность, играя в пинг-понг и поедая совместно пельмени. Игра в настольный теннис, действительно, отлично располагает к дружескому диалогу, так что в этом проект, несомненно, удался :)

Elena Mamarykova
2 июля 2015

Привет!
Мне представляется, что эта про нас, про Россию. Про вопросы, которые нам ставят, и про вопросы, которые мы задаем. Про наши дороги и, что там еще нас волнует? В современном искусстве привлекает что оно сегодняшнее, тутошнее. Вот Рикрит про нас и с нами говорит.

ИРИНА НИКОЛКИНА
30 июня 2015

Фото из домашнего архива, у большей половины человечества таких фото на антрисолях видимо-невидимо.

ОЛЬГА ДРОЗДОВА
30 июня 2015

Главное в этой жизни - задавать правильные вопросы. Интересная идея с пинг-понгом и футболками! Дико захотелось такую футболочку себе в коллекцию)

Романенко Дарья
16 августа 2015

- Поиграть в пинг-понг? Отведать пельменей? Напечатать футболку? И всё это в музее?! - удивитесь вы.
- Да-да, во Вселенной Риркрита Тиравании всё это возможно, - загадочно улыбнётся вам сотрудник музея.

Художник из Буэнос-Айреса прочно закрепился в мире современного искусства с помощью подобных акций-перформансов, которые он устраивал в довольно тесных рамках музеев и галерей. Искусство взаимодействий (а именно так называют его искусствоведы) направлено на изучение тонких взаимосвязей между участниками действа. Во главу угла ставятся личные переживания, ощущения и эмоции каждого из посетителей.

Вы подаёте своему партнёру мячик как эмоциональный посыл. Ракетка-посредник создаёт почти неуловимую, энергетическую связь между вами. Стол разграничивает пространство связи. Создаётся диалог, коммуникация, взаимодействие. Магия.

За поиском новых ощущений вы отправляетесь дальше. Ваш взгляд выходит за рамки предложенной зоны. Где-то в глубине зала на вас смотрит сквозь солнцезащитные очки скептический, но никогда не унывающий Юлиус Коллер, чехословацкий фотограф, а по совместительству профессиональный игрок в пинг-понг. На фотографии одно стекло закрыто ракеткой, на которой уже знакомый знак вопроса, универсальный и футурологический. Как символ появился ещё на первых выездных акциях Коллера и дошёл до наших дней уже в современной интерпретации "Гаража". Коллер одним из первых начал создавать перформансы по игре в пинг-понг в музеях как протест против сугубо официального искусства тоталитарной Чехословакии. Громкий протест Коллера заглушает заразительный смех Тиравании, который лично отобрал работы фотографа, включив их в свой перформанс и превратив всё в балагур.

Вдоволь насладившись пинг-понгом во всех его проявлениях, направляйтесь за заправкой на станцию пельменей, где сердобольные советские поварихи снабдят вас горячей порцией. А пока вы будете наслаждаться едой, искусство взаимосвязей будет рождаться между вами само-собой. Ведь Тиравании известно, что совместный приём пищи объединяет и делает отношения между людьми более тёплыми.

Если вам захочется взять что-то на память о художнике и его перформансе, захватите его авторскую футболку, напечатанную для вас командой "Гаража" на специальной станции. Приобретая сувенир, художник предлагает задаться вечными вопросами вместе с ним: "Завтра-это вопрос?", " Счастье-это куда", "Где время", "Когда наступит сейчас" и т.д.

С помощью перформанса Тиравании современное искусство становится чуть ближе, чуть демократичнее, чуть понятнее зрителю, ведь каждый уносит домой его частичку.