5.9

Айвазовский и маринисты. Живые полотна

Морские пейзажи в Full HD

Мультимедийная выставка-экскурсия по живописи художников-маринистов. Эпические полотна Айвазовского и его соратников проецируются в формате Full HD при поддержке 3D-анимации и объемного звука — кажется, что сами авторы, творившие с завидным размахом, не возражали бы против такой презентации. Только демонстрацией работ организаторы не ограничились: посетители могут сами нарисовать морской пейзаж и запустить бумажный кораблик, сходить на мастер-классы и послушать лекции; есть и отдельная зона для детей.

Живопись, Новые медиа

111 111
3 мая 2015

Так себе выставка. Неудачное подобие недавних интерактивных выставок - Ван Гога и импрессионистов.
Любая выставка начинается с гардероба. Здесь в гардеробе роль номерков исполняли нарезанные кусочки картона, с от руки написанными цифрами.
Слайды, такое впечатление, были сделаны не с оригиналов, а с репродукций, причем не лучшего качества (размытые). Содержательная часть скудная (родился..., умер..., как отзывались современники...). О том, что и как влияло на творческий путь художника, ничего не сказано.
И, наконец, избранные цитаты с билета:
"Подделка билетов прИследуется по закону."
"Посетители, находящиеся в состоянии алкогольного опЪянения, ... могут быть не дАпущены до выставки..."

Манечка Берия
10 мая 2015

после Ван Гога смотреть это просто невозможно, скучно, тянет максимум на 50 р, а никак не 450 р.((((((((

Анна Алексеева
2 мая 2015

Посетила вчера "Айвазовский и маринисты", очень много слышала о ней от родственников из Москвы.
Выставка проходит в ТКАЧАХ. На входе висят таблички с информацией о маринистах, представленных на выставке. Затем вы попадаете в большое открытое пространство с гамаками, большой лодкой и мольбертами. Скажу, что мольберты были заняты все, а ещё столы для рисования. Видимо, это были те посетители, которые уже вдохновились "живыми полотнами".
И вот, вы почти у цели! Темный зал с кучей экранов, изображение вокруг вас: на полу, на всех стенах, колоннах. То птички пролетят, то на вас надвигается морская волна, то молния. Преимущество выставки в том, что она рассказывает историю маринистов, а не просто полотна в хаотичном порядке. Эту историю дополняет пространство перед входом на выставку.
Конечно, после просмотра выставки, я и порисовала, и скрипку послушала, а ещё бармен угостил невероятно вкусным смузи
Бывала на аналогичных выставках, на данной очень много мамочек с детишками всех возрастов. Вот так вот прививают к искусству подрастающее поколение, что не может не порадовать меня, как искусствоведа!

Oleg
23 мая 2015

На мой взгляд, задумка интересная, реализация слабовата, своих 450 руб. выставка не стоит, адекватная цена 100-150 руб.

Кристина Полякова
4 мая 2015

Теплое и уютное место, куда хочется вернуться - только так я могу описать выставку!
крутые эффекты, впечатление, как будто ты внутри картины, как будто все вокруг тебя в реальности!

Согласна с предыдущим оратором, детей много, потому что им здесь интересно!