Все отзывы о выставке

8.0
Как вам выставка?
Фото Виктор Славутинский
Фото Виктор Славутинский

Снимки из журнала "Советское Фото". Начиная с Ленина, и заканчивая Цоем. В общем, весь цвет - доярки, военная хроника, встреча Гагарина, авангардные эксперименты. Самое лучшее.

Одно из фото называется "Яблоко Ньютона" - каким то образом ракурс выставлен так что молодой студент-физик парит в воздухе. На деле он, конечно, стоит на полу, и это определённо видно. Но ощущение будто парит.

При этом цветной снимок на всю выставку только один - Брежнева с ружжом. И в качестве подзвучки поставлен классический этюд - он меньше трёх минут. На двадцатый раз начинает слегка утомлять.

Очевидно, галерея имела в виду сказать что, мол, Советский Союз это был всё суонн, суонн, а правда это война всех со всеми, перманентный конфликт, ружжо. Но на взрослого человека подобная аргументация мало действует - он видит что Брежнев на цветном фото один-одинёшенек, а Гагарина на чёрно-белом встречает миллион разных людей. И уж точно он способен понять где факт, а где его подача. С тем же успехом могли бы усы пририсовывать.

6 июля 2015
Фото Виктория
Фото Виктория

Многие родились в уже несуществующей стране. Когда-то ее населяли советские люди с другими мыслями, иными возможностями, разными характерами и желаниями. Мир меняется, жизнь идет, СССР забылось, но не фото, откуда на нас смотрят люди, словно из другой эпохи, которым ничто не безразлично, но интересно многое. Советские фотографы очень чувствительно и выразительно показали разные пласты общества, причастные и движимые одной идеей - возрождением государства, развитием промышленности, воспитанием сопричастных граждан. От того и лица живые, и фотообразы разговаривают с нами.
Войдем же вместе с ними в эту эпоху грандиозных иллюзий, всмотримся в эти лица, пробежимся по антуражу, вдохнем с ними одним воздухом на выставке "Советское фото", которое проходит сейчас и будет еще 3 ДНЯ.
Есть чему поучиться!

3 сентября 2015
Фото Sunny
Фото Sunny

Я бы даже не назвала это выставкой . По моему огромный серьезный познавательный проект , который доносит мельчайшие детали о фотографии в нашей стране . Висят просто сливки фотографического искусства , все лучшее что было в этой стране собрано в одном месте . Я не помню чтобы такое кто то дел у нас ранее . Да еще с такими статьями и глубоким анализом .

14 июня 2015
Фото Лена
Фото Лена

Настоящее искусство.

Поразил репортаж из дома со слепо глухонемыми детьми, фотограф полгода его готовил, ездил, общался, жил с ними. И результат - фотографии, врезающиеся в память. С первого раза.

И такого - продуманного, поражающего глубиной - много. Интересные композиции, ракурсы, эксперименты со светом, глубина проработки. С удовольствием купила бы каталог.

После этой выставки неделю не могла смотреть на современное искусство...

5 сентября 2015
Фото Dmitry Petrov
Фото Dmitry Petrov

Действительно собрали все сливки советской фотографии. Яркие образы, как кажется, простой советской жизни. Не возможно избавится от ощущения, что тогда все и в реальности тоже было черно-белое и понятное.

6 августа 2015
Фото Pani  Yana
Фото Pani  Yana

Сложно представить, как можно рассказать о советской фотографии в одной выставке, но у меня логика развития сложилась, т.к. есть целая информационная стена с основными вехами и много текстов из журнала "Советское Фото". Хорошо, что есть определенный фокус повествования - про фоторепортаж и любительскую фотографию. Было очень интересно узнать, как зародилось фотолюбительство в СССР и как повлияло на "проф" фотографию. Как прослушать экспресс курс по истории российской фотографии..

Особенно здорово попасть на экскурсию по выставке! мы были в субботу в 15-00.

22 июля 2015
Фото Ирина
Фото Ирина

Выставка произвела очень сильное впечатление.
Мне кажется, материал был преподнесен идеально. В самом начале зала - полная хронология событий:
- по истории развития фотографии в России с 1927 года;
- по истории журнала "Советское фото" начиная с 1927 года по 1996 год (тогда журнал, именовавшийся уже "Фотография" закрылся из-за гибели в пожаре всего архива).
Под фотографиями определенной тематики размещены печатные материалы - статьи из журнала "Советское фото", посвященные какому-либо из аспектов фотографирования: этические проблемы съемок скрытой камерой, рекламное фото, проблемы пейзажной фотографии, сложности фотоочерков, становление общества фотолюбителей, статьи про отдельно взятых фотохудожников и особенности их творчества, и многие другие.

Военные фотографии на выставке представлены, их немного, на них достаточно тяжело смотреть. Моменты, запечатленные на этих фотографиях драматичны по своим последствиям - солдаты в окопах с проезжающим над их головами вражескими танками, атака из артиллерийских орудий противника и прочее. Некоторые фотографии производят впечатление снимков, сделанных фотографами в последний момент своей жизни, представленная тут же статья, рассказывая о великом множестве погибших в ходе сражений фотографов, лишь подкрепляет убежденность в этом (я так понимаю, что тяжелая фототехника, которую им приходилось на себе таскать, вряд ли повышала шансы выжить).
В общем - очень интересно, познавательно - фотографии иллюстрируют материал, а материал объясняет фотографии. 9 из 10

27 мая 2015
Фото Michal Pisoja
Фото Michal Pisoja

Amazing exhibition, I am looking for the planned book to be published. I flew all the way down from Budapest to see this one, no regrets;-)

10 августа 2015
Фото Sergey Kuznetsov
Фото Sergey Kuznetsov

Прекрасная выставка, где можно увидеть оригинальные отпечатки ставших сегодня культовыми фото. Дополнительно, выставка дает уникальный шанс отследить войну разных форматов, школ фотографии, и то как эта борьба формировала подход к фотографии в нашей стране. Любителям истории стоит сразу закладывать на выставку пару часов: интересных справок и комментариев возле почти каждого фото довольно много.

2 августа 2015
Фото Андрей Ло
Фото Андрей Ло

Прекрасная выставка. Немного про войну, немного про спорт, немного про политиков, немного про простых людей. Параллельно можно посмотреть выставку про Формулу-1. Немного разочаровала цена билета - 430р.

17 мая 2015
Фото Борис Князев
Фото Борис Князев

Не впечатлило, но и не рассторило, средне, был бесплатно на дне музея, в этом единственный плюс ей)вв

7 августа 2015