6.2

Книга художника. Графика Жоана Миро и Антони Тапиеса

Изысканная книжная графика из собрания коллекционера Фридмана

Борис Фридман давно и последовательно собирает livre d’artiste — книги, целиком оформленные художниками. Эту тему начал издатель Амбруаз Воллар, благодаря ему свет увидели фолианты, надо которыми работали Пикассо, Матисс и Шагал. На выставке в Пушкинском показывают работы Жоана Миро к произведениям испанского поэта и драматурга Рафаэля Альберти, а также иллюстрации к стихам Иосифа Бродского графика Антони Тапиеса.

Графика

kodomo_iruka
6 мая 2015

Ну как, назвать это выставкой очень сложно - это два стенда? на которых по пять картинок. Очень странные, надо сказать картинки, но в общем не без интереса рассмотрела их. Никому, кроме очень заинтересованных в иллюминации людей, посоветовать туда идти не могу.

Виктор Славутинский
16 июля 2015

Про испанское к испанскому могу сказать только в общих чертах, поскольку мало знаю испанский. Там такой акростих, и к нему в весёленьких цветах графика, но по ходу всё на самом деле серьёзнее чем кажется.

А про Бродского могу сказать что выбранный цвет изображения и стихов - кстати, использован оригинальный текст авторским почерком - в сочетании с тем что он там в Риме хватается за сердце, которое опять прихватило - определённо указывают на кофе. Очень много кофе - экспрессо, копучино - меру знать надо.

На самом деле впечатляюще. Я бы разместил в кофейне - прибыль бы возросла.

Владимир Сидоров
17 мая 2015

ну, не понимаю я Жана Миро и предыхания перед ним. был в Барсе в его музее. Да, большое помещение, красивый парк. Видел его работы в Ватикане. Сходил и на эту выставку. Ответа так и нет. Для испанцев он свой, а что остальным. Объясните мне в чем соль?