7.1

Портбукеты XIX — начала XX веков из коллекции Кенбер

Декоративно-прикладная

Кирилл Титков
13 июля 2015

Иногда бывает так, что идешь на выставку полный предчувствий, предвкушений, ожиданий встречи с красотой, высоким искусством, непревзойденным мастерством, но эти радужные надежды оказываются разбиты в пух и прах. Выставка оказывается неинтересной, несодержательной. То нет мастерства, то нет красоты. Пришел, увидел и ушел.
А бывает и противоположная ситуация. От выставки не ждешь ровным счетом ничего, а находишь настоящий драгоценный самородок прекрасного. Так случилось и сейчас, когда Синяя спальня в Зимнем дворце, традиционное место временных выставок, подарила мне незабываемые минуты эстетического наслаждения.
Портбукет (фр. porte-bouquet) - держатель для цветов, небольшой аксессуар, вышедший из моды и употребления в начале прошлого века, был неиссякаемым источником вдохновенного творчества мастеров ювелирного искусства. Портбукеты-броши, портбукеты-бутоньерки, портбукеты, которые держали в руке и которые могли превращаться в маленькие вазочки; портбукеты с зеркальцами, с карнэ (бальными книжечками), с флакончиками для духов, с ячейками для нюхательной соли или мушек; портбукеты из серебра, слоновой кости, черепахового панциря, с эмалью и фарфором, с позолотой и серебряной филигранью. И многое-многое другое. 131 экспонат выставки - один краше другого.

Елена Самукова
10 июня 2015

Люблю искусство за возможность открыть для себя что-то новое. Портбукеты, вошедшие в моду в XVIII веке и ставшие неизменным атрибутом аристократии в XIX – начале XX – маленькие вещицы, но удивительно изящные. На выставке представлено около сотни произведений, выполненных мастерами Европы, Индии, Китая, России, в основном из металла, из частной французской коллекции и Эрмитажа. В этих маленьких предметах узнаются особенности национальной стилистики прикладного искусства: утонченно-декоративной французской, элегантной английской, в которой декор не подавляет форму предмета и красоту блестящей поверхности золоченого серебра, строгой скандинавской. В тончайшей китайской филиграни предметы теряют почти полностью свою вещественность. Мал золотник, да дорог!
Если бы не видеофильм, долго бы гадала, зачем к портбукетам прикреплены кольца и стержни на цепочках. И теперь, видя на портретах цветы в руках дам и в петлицах костюмов мужчин, буду предполагать, что в руках и лацканах скрыты порт-букеты, в которые вставлены цветы.