8.9

Палладио в России. II часть: двадцатый век

Советское палладианство — то, что вы привыкли считать сталинской архитектурой

Андреа Палладио был выдающимся теоретиком и архитектором времен Возрождения. Математический подход, страсть к монументальности в сочетании со строгим соблюдением пропорций, скрупулезность по отношению к декору — все это пришлось как нельзя кстати при создании новой советской архитектуры (даже еще до революции). В начале XX века все были увлечены игрой в разные исторические эпохи, это коснулось и архитекторов, многие из которых, например Жолтовский, Фомин и Щусев, пережили краткосрочное господство конструктивизма и придали советской архитектуре по-настоящему имперский облик. Эта выставка — часть большого проекта истории увлечения идеями Палладио в России; с первой главой истории, дореволюционной, можно познакомиться в музее-заповеднике «Царицыно».

Архитектура, Живопись, Графика

Elena Mamarykova
2 июля 2015

Я люблю архитектуру. Так как это случилось недавно, то думаю, она этого НЕ ЗНАЕТ. Палладио помогает мне наладить с этой капризной музой понимание. Он как структура, как каркас. Палладио стремится сделать строения не только красивыми и гармоничными, но и дружелюбными к человеку и окружающему пейзажу. Наша усадебная культура выросла на практически на "его виллах"