8.2

Владимир Немухин. Грани формализма/Лидия Мастеркова. Лирическая абстракция

Выставка заслуженных советских нонконформистов

Владимир Немухин и Лидия Мастеркова принадлежали к неформальному художественному объединению «Лианозовская группа», и некоторое время кроме любви к искусству их связывали романтические отношения. Язык абстрактного искусства, которым они увлекались в 1960-е годы, был языком подлинного протеста, прежде всего — против засилья соцреализма и системы правил, определявших место художника в обществе и строго очерченный круг позволенных ему интересов.

• Владимир Немухин. Грани формализма/Лидия Мастеркова. Лирическая абстракция – афиша
  • Владимир Немухин. Г�рани формализма/Лидия Мастеркова. Лирическая абстракция – афиша
Живопись, Скульптура

DJart
13 мая 2015

цитата из обзора
"язык абстрактного искусства, которым они увлекались в 1960-е годы, был языком подлинного протеста, прежде всего — против "

это язык авангарда, который к этому времени перестал быть авангардом и стал рассказывать о камерном пространстве игры в карты - "язык протеста"?

в таком случае импрессионисты вероятно протестовали против братоубийственной войны юга и севера в США

Злата Озерцовская
12 мая 2015

Выставка для ценителей авангарда и игры в карты. Во мне экспозиция интереса к данному движению в искусстве не пробудила. Описание картин отсутствует, - только названия, описание самой выставки и жизни автора скучно и сложно. Считаю, что стоимость билета поэтому завышена.