Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Выставка
Современники будущего. Еврейские художники в русском авангарде. 1910 – 1980-е

Как вам выставка?

Отзывы

9
Игорь Андреев
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 10
6 апреля 2015

Лично для меня данная экспозиция, гораздо больше чем просто экспозиция! Это прикосновение к оригинальным шедеврам художников c мировым именем, погружение в невероятную историю, которая стоит за каждым отдельным произведением! Собственно, само пространство экспозиции располагает к ностальгии - оно выполнено в стиле разветвлённой коммуналки. Хотя вполне возможно перед нами удивительный творческий лабиринт, который "никогда до конца не пройти", словно Арбат у Окуджавы. Реальность условна.

Глубокое впечатление производят удивительные картины Марка Шагала, Гробмана, Наховой. У Ирины Наховой, к примеру, представлена невероятная по своей глубине картина "Психдиспансер".

Автор изобразил здание шикарного старинного особняка, который некогда высился на Малой Грузинской улице в Москве. В этой картине остро чувствуется дух времени: облупившаяся краска, старинный фасад.. Уничтожение памятников культуры в России к сожалению, становится традицией. Дом снесли, а на его месте выстроили какой-то новый ресторан. Однако старинный дом, теперь будет жить вечно в виде удивительного произведения искусства! Картина погружает зрителя в атмосферу настоящей старой Москвы, с её коммуналками, удивительными особняками и усадьбами, неповторимой атмосферой прошлого, которая жила в каждом тихом дворике, в тихих садах и свежих парках дореволюционных времён..

1
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
2 мая 2015

Прекрасно оформленная выставка. Понятное тематическое зонирование. Уютно. Порадовало упоминание о Владимире Яковлеве. И я даже приготовился вновь увидеть его "портрет ветра". Но , это - к слову. А вообще сильное впечатление произвели "яблоки" Вейсберга и "раскладушка" Наховой и, видимо, как раз на контрасте с чистым авангардизмом.

0
0
5
Darina Pres
13 отзывов, 18 оценок, рейтинг 12
25 марта 2015

Выставка, вопреки моим ожиданиям, оказалась маленькой. Думаю, чтоб до конца прочувствовать этот авангард надо освежить литературу 20 века, в противном случае вы мало, что поймете...мои ожидания не оправдались. Шагал, безусловно, хорош!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все