Москва

Выставка
Алексей Благовестнов. 20 миллионов лошадиных сил

Как вам выставка?

Отзывы

7
Alex Polyushkova
44 отзыва, 58 оценок, рейтинг 93
16 марта 2015

20 000 000 лошадиных сил -
это мощность двигателя,
который вывел ракету на орбиту.
То есть та сила,
которая отрывает человека от Земли.

Любопытная выставка нашего современника, Алексея Благовестнова, которого в некоторые дни экспозиции можно было увидеть в залах "живьем".

Редкая для Москвы экспозиция - работы расположены очень просторно, свет выставлен восхитительно. Особенно интересны скульптуры, поставленные у окон - они "играют" в течение всего дня.

Я бы разделила выставку на две части - скульптура и инсталляции.

Скульптуры отличают детально проработанные головы и руки и ритмичные драпировки. Некоторые работы можно смело назвать психологическими портретами - совершенно живые, с характерами, историей. Портрет Янковского в образе Каренина, Тарковский - узнаваемы и глубоки. Интересно выполнены и рельеф с нетипичными протуберанцами, и головы-руки, и даже заяц (привет, Дюрер!).

Автор спокойно оставляет работы в гипсе, иногда его тонируя, совершенно не заботясь о переводе в бронзу или другой металл. Его гипс пластичен, податлив, одновременно легок и монументален.

Вторая часть выставки - инсталляции. Называть лежащие в коробке отрубленные головы с птичьим крылом в глазу скульптурой у меня язык не поворачивается. Как и черепа на фоне черных полосочек. И даже рыбы на разделочной доске не вызывают трепетного чувства.
Возможно, они безупречны по композиции и цвету, но искать в них глубокий смысл не хочется, и возвращаться к ним тоже.

В итоге, половину выставки смотришь с удовольствием, вторую - со скоростью. Подозреваю, что разным зрителям понравятся разные половины. Которая вам - решайте сами.


2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все