Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка
Альфред Эйзенштадт. Отец фотожурналистики

Ретроспектива одного из мэтров фотографии XX века

Марлен Дитрих в смокинге, самые знаменитые фотографии Мэрилин Монро и самые необычные фотографии мировых политиков времен Второй мировой войны — все это Альфред Эйзенштадт. Родившись в Германии, он эмигрировал в США вскоре после прихода к власти нацистов и прославился как репортер в журнале LIfe. Его самая знаменитая фотография — «День победы над Японией на Таймс-сквер», та, на которой матрос целует медсестру. Примечательно, что Эйзенштадт занимался фотографией до последних дней своей жизни — например, снимал президентскую чету Клинтонов.

  • Альфред Эйзенштадт. Отец фотожурналистики – афиша
  • Альфред Эйзенштадт. Отец фотожурналистики – афиша
  • Альфред Эйзенштадт. Отец фотожурналистики – афиша
  • Альфред Эйзенштадт. Отец фотожурналистики – афиша
  • Альфред Эйзенштадт. Отец фотожурналистики – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Игорь Андреев
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 10
30 апреля 2015

На мой взгляд, весьма приятная экспозиция! Лично мне запомнились фото: прощание военных на Пенсильванском вокзале в Нью-Йорке, а также серия работ, показывающая невероятно живописные горнолыжные курорты Швейцарии.

На этих фото, автор стремиться передать роскошную атмосферу фешенабельных Швейцарских отелей, используя образы их сотрудников, простых официантов. Официанты здесь практикуют разнос подносов с напитками на коньках, упражняются в ловкости, обслуживают гостей в ледяном баре и наблюдают за знаменитостями из окна отеля. Это раскрывает курорт с какой-то совершенно иной неведомой стороны, позволяя как бы увидеть, прочувствовать его атмосферу изнутри, что называется просочиться за кулисы!

Фото Прощание военных на Пенсильванском вокзале в Нью-Йорке ярко демонстрирует боль и печаль разлуки, трагедию которая символически разворачивается на фоне исторического здания Пенсильванского вокзала и массивных вокзальных часов.

Еще одна фотка рассказывает о бедняке, который одиноко бредет по живописной улице Парижа. Он грустно смотрит на шикарные витрины, в его руках кукла, которую он очевидно купил для своего ребенка.. Картина не менее символична, демонстрируя как удивительную красоту Парижа, так и его низменные стороны. Здесь тут же вспоминаются слова "Блеск и нищета кабаре", название спектакля по мотивам пьесы Жана Ануя.

1
0
9
Анастасия Ануфриева
6 отзывов, 17 оценок, рейтинг 4
21 мая 2015

Прекрасная выставка в констексте всего музея. Особенно "великолепна" первая проданная им картина - так рождаются великие

0
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
2 мая 2015

Это то , что нужно. Образец репортажного, черно-белого жанра. Запомнились портреты Оппенгеймера. Устроители фотовыставок в Еврейском музее нащупали точный формат и место для их проведения. Такие удачные стенды-лабиринты очень помогают восприятию именно фотографий.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все