Москва
7.4

Выставка
Лучшие фотографии России-2014

О выставке
  • Лучшие фотографии России-2014 – афиша
  • Лучшие фотографии России-2014 – афиша
  • Лучшие фотографии России-2014 – афиша
  • Лучшие фотографии России-2014 – афиша
  • Лучшие фотографии России-2014 – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Ненашев Дай
67 отзывов, 124 оценки, рейтинг 302
4 апреля 2015

Без сомнения, The Best Of Russia - самое представительное и достойное собрание работ российских фотографов. В предыдущие годы даже монструозное World Press Photo для российского зрителя было не столь интересным.

Но в этом году выставка стала профессиональной, осторожной, мягкой и... безликой. Оставаясь совершенно обязательной к посещению, и, несомненно, высочайшего качества подборкой, выставка в этом году изменилась. Куда-то ушла незатейливость с одной стороны, и резкость, вызов, страсть - с другой. 2014 год для России - время потрясений, перелома, время новых страстей. Но ничего из этого не нашло отражения в выставке. Лишь пара фотографий, стеснительно втиснутых в общий ряд. Сколько ярких сюжетов, сколько радости, отчаяния и эмоций было у нас. Но организаторы решили показать бабушек-одуванчиков, кошечек и зевающих первоклашек. Как будто оскопили, как будто специально приглушили, загнали в самый угол саму жизнь, заменили её глянцевой имитацией. Жаль.

В этом году так любимый мной второй, любительский этаж был куда молчаливее первого. Кадры показывали, но не говорили, и уж тем более не кричали. Все было чинно, чисто и выдержано, без изъяна. А жизнь - она ведь не такая. Она не состоит из одних линеек, построений и Олимпиады. Мы ведь помним, какой была жизнь в 2014-м.
Этот год дал шанс на потрясающей силы сборник, но не случилось.

Секция "Такая работа" притулилась где-то сбоку кучкой маленьких фото, налепленных на деревянную ширму. А среди них были по-настоящему пронзительные фотографии, иногда более достойные, чем иные работы, выставленные на первом этаже. Почему?

Зато обычно нелюбимая мной секция портретов, всегда облепленная гламурными фотомоделями, вдруг, засверкала. Гипнотизирующие, потрясающие, чистые портреты с изрядной долей вкуса и без пафоса и китча можно увидеть на первом (подвальном) этаже, обязательно взгляните.

Получил ли я удовольствие? Несомненно. Вспомню ли я хоть пару фотографий через год? Сомневаюсь.

250 рублей и принимают карты.
Вне сомнений, выставка достойна внимания, обязательно сходите, это стоит увидеть.


5
0
5
cube rubic
9 отзывов, 7 оценок, рейтинг 6
5 апреля 2015

Лучшие из хороших, я бы сказал.

Без придирок, но на выставке вы будете отягощены поиском действительно малого количества достойных вышевынесенного звания фотографий, по одной-две на пару секторов, если повезет, смеясь и подмечая явную неказистость и преобладание лишних деталей у остальных претендентов.

1
0
7
Николай Шилов
5 отзывов, 13 оценок, рейтинг 4
4 мая 2015

Может у них куратор сменился, не знаю, но выставка заметно отличается от предыдущелетних вариантов. На самом деле есть на что посмотреть — в победителях очень крутые и достойные фотографии. Пожалуй, впервые.

0
0
3
Александр Братухин
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 0
24 апреля 2015

В целом выставка не понравилась, впечатление негативное. Бываю на Best of Russua каждый год. Много фотографий откровенно низкого уровня, плохо снятых, плохо обработанных, какихто случайных. Основной акцент на портрет и репортаж, мало пейзажей. Есть фотографии откровенно отвратительные(условно, грязные бомжи) - и это лучшее в России? Не понял...

0
0
9
Ана З
27 отзывов, 84 оценки, рейтинг 18
21 апреля 2015

Есть и милые фото, и необычные, и даже те, что можно отнести к искусству. Мне понравилось, однозначно стоит идти!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все