Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Выставка
Бумажная архитектура. Конец истории

О выставке
  • Бумажная архитектура. Конец истории – афиша
  • Бумажная архитектура. Конец истории – афиша
  • Бумажная архитектура. Конец истории – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Maria Ost
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 0
15 марта 2015

Отличная выставка! Не смотря на небольшую экспозицию, выдалась полноценной и завершенной! Покорили работы Бродского и Уткина. Я бы с удовольствием посетила отдельную выставку. Не могу не отметить, конечно, классиков - Пиранези, и Галли Бибена. Очень довольна выставкой! Всем советую! НО, на нее нужно время, чтобы все прочитать, обдумать. Я потратила на нее несколько часов.

0
0
9
agitprop
4 отзыва, 23 оценки, рейтинг 0
11 марта 2015

«Бумажная архитектура. Конец истории»

Выставка произведений архитектурной графики из коллекции ГМИИ им.А.С.Пушкина и частных собраний
пройдет в 31 «греческом» зале главного здания ГМИИ им.А.С.Пушкина
с 20 февраля по 12 апреля 2015 года


Термин «бумажная архитектура» чаще всего связывают с концептуальным направлением в отечественном искусстве середины 1980-х годов. Оно появилось, когда молодые архитекторы начали успешно участвовать в международных конкурсах архитектурных идей, и развилось в особый жанр изобразительного искусства, сочетающий черты архитектурного проектирования, концептуализма и станковой графики. На волне перестройки выставки работ "бумажных архитекторов" прошли в галереях и музеях Лондона, Парижа, Милана, Цюриха, Брюсселя, Любляны, Кёльна, Остина, Нового Орлеана и других городов мира, сохранившись в коллекциях Государственного Русского Музея, Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Музея Архитектуры, Музея Современного Искусства в Нью-Йорке, Музея Виктории и Альберта, Немецкого Музея Архитектуры и др.

Выставка в ГМИИ представляет Бумажную архитектуру Юрия Аввакумова, Михаила Белова, Александра Бродского и Ильи Уткина, Дмитрия Буша, Тотана Кузембаева, Юрия Кузина, Михаила Лабазова, Вячеслава Мизина, Вячеслава Петренко, Андрея Савина, Владимира Тюрина, Михаила Филиппова, Андрея Чельцова, Сергея и Веры Чукловых и других современных архитекторов-художников как собрание архитектурных фантазий и сопоставляет их с произведениями прославленных мастеров этого жанра Джованни Батиста Пиранези, Джузеппе Валериани, Пьетро Гонзаго, Франческо Градицци, Джакомо Кваренги, Матиаса Кюселля и др. художников XVII-XVIII века.

Название выставки «Бумажная архитектура. Конец истории» соотносится с рубежным состоянием сегодняшнего архитектурного проектирования: «век бумаги как материала для архитекторов завершился - на смену кульману, бумаге, кальке, туши, карандашу, рейсфедеру, рапидографу, ластику пришли компьютерные мыши, мониторы и имиджи. Так что Бумажной архитектуре оказалось самое место там, где она лучше всего хранится, то есть не на стройплощадке, а в музее». (Юр. Аввакумов)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все