7.8

Москва Пастернака в событиях и лицах

Фотография, Объект, Книжные

Маруся Мигунова
15 марта 2015

Невероятно интересная и атмосферная выставка! Стихи, рукописи, фотографии, инсталляции - каждая деталь имеет необычайно важное значение, а все вместе они переносят в удивительный мир поэта Бориса Пастернака, мир его глазами, мир через призму города, эпохи, людей, окружавших его. Место проведения выставки, на мой взгляд, очень удачное - антураж в Доме Остроухова особенный и подходящий. Я советую брать экскурсионный билет - он стоит всего 300 рублей, а рассказ экскурсовода действительно заслуживает внимания! К тому же, некоторые экспонаты без комментариев экскурсовода - лишь экспонаты, но на самом деле каждая вещь на выставке имеет свою историю и свой особый смысл, и без экскурсовода их смысл могут понять, пожалуй, только самые осведомленные эксперты по биографии Пастернака.
Советую всем посетить эту выставку!

Татьяна
12 апреля 2015

Выставка очень понравилась, погружает в мир Пастернака!
4 небольших зала, но в них сосредоточено очень много информации!

Т. Тatarnikova
10 февраля 2015

Сегодня посетили экспозицию к 125-летию Б.Л.Пастернака. Представлены экспонаты из личных коллекций родственников поэта и др., которые нигде больше не увидишь. Художественная задумка очень понравилась. Создана даже имитация звуков тогдашних улиц Москвы, писательского поселка в Переделкино. Много личных документов писателя (членские билеты, мед. книжка с последним диагнозом (очень больно и грустно смотреть на нее). С помощью автографов разных лет интересно проследить эволюцию почерка Б.Л. Спасибо организаторам и владельцам экспонатов коллекции!