6.4

Цветы, живущие в вещах

Sangryl
7 мая 2015

Красивая, довольно бессмысленная выставка, и очень старомодно оформленная. Образцы кретона (чем раньше обшивали стены) очень симпатичные, но до оформления СТЕН таким кретоном (или под него) музей, вероятно, не дорос -это как пример.
И вместо интересных технических нюансов, авторов работ или истории экспоната - стихи. Неплохо, но вот если бы ВМЕСТЕ....
Запомнившиеся экспонаты: перламутровый жостовский подносик, кретоновые ирисы размером с кулак (и невероятно красивые), броши в виде роз цельнорезные из кости, красивый кружевной подзор и салфеточка - убийца детских глаз. Тонкость работы запредельная, иглу подходящей толщины невозможно себе представить! Жуткое зрелище, потому что наслаждаться красотой, стоящей здоровья и жизни, не получается.

Елена
3 апреля 2015

Мне не понравилось. Такое впечатление, что экспозицию "наскребли по сусекам". Несколько вещей было из раздела лаковой миниатюры, несколько - из раздела стекла, несколько - из витрин с игрушками, некоторые стенды остались от прошлой выставки про ситец. Собрали все, что хотя бы примерно имеет цветочный орнамент. Без души и не интересно.
Я люблю МДПИ и часто здесь бываю. Наверное именно поэтому было ощущение, что меня обманули. Если вы придете в музей, лучше потратьте время отдельно на все те залы, откуда были взяты экспонаты, получите гораздо больше удовольствия.

Виктория
31 марта 2015

Вы любите цветы, испытывая благоговение перед этими божественными созданиями, трепетными и такими живыми? Приходите на выставку "Цветы, живущие в вещах"
Уверяю вас, вы получите удовольствие, глядя на великолепные подносы 18 в -нач. 20 в., повинуюсь ритму цветочного узора павлопосадских платков, ковров, старинных прялок, игрушек, прелестных аксессуаров одежды из мелкого бисера, расписных пасхальных яиц, посуды, восхищаясь роскошью кружевных накидок и мантий.
Просто замечательное чувство полета и окрыленности от такой возможности смотреть, запоминать и впитывать всю эту Красоту!