8.6

Огюст Ренуар. Бал в Мулен де ла Галетт

Гастроли одной из ключевых работ Ренуара

В истории искусства не так много произведений, способных держать внимание зрителя сколь угодно долго, и «Бал в Мулен де ла Галетт» Огюста Ренуара как раз одно из них. Пожалуй, самое узнаваемое полотно импрессионизма было написано в 1876 году — Ренуар в то время снимал студию на Монмартре, неподалеку от тамошнего места силы — кафе с танцевальным залом «Мулен де ла Галетт», где собиралась парижская богема. Солнечные блики, легкость бытия, довольные узнаваемые лица (среди участников бала, например, живописец Анри Жерве и журналист Поль Лот) и общая атмосфера будто из девичьих грез о том, как молодые художники, музыканты и веселые девицы проводят время. Все это довольно успешно монетизировалось уже в конце XX века. Полотно в Эрмитаж приедет из музея Орсе, но в том же 76-м Ренуар написал уменьшенную копию картины, проданную в 1990-м на аукционе Sotheby’s за 78 миллионов долларов и до сих пор находящуюся в топе самых дорогих картин.

• Огюст Ренуар. Бал в Мулен де ла Галетт – афиша
  • Огюст Ренуар. Бал в Мулен де ла Галетт – афиша
Живопись

d-a-s-h-a Kounina
21 марта 2015

В детстве у моих родителей был альбом почтовых открыток с шедеврами мировой живописи второй половины 19-20 веков от одного известного журнала. Прекрасное качество полиграфии, я могла часами разглядывать репродукции картин Моне и Дега с Миро. Среди прочих в нем был шедевр Огюста Ренуара - Бал в Мулен ла Галетт. Оригинал такжее не дает отвести от себя взгляд. Картина не очень большая но динамики ее хватает чтоб держать внимание зрителя. Сначала не понимаешь КАК он это сделал - как передал цвет этого розового платья, как солнечные блики играют в волосах и на лицах фигур на картине. Потом просто поддаешься магии этого полотна и начинаешь разглядывать толпу участников бала. Впечатление картина производит чарующее - даже будучи выставленной в довольно тускло освещенном зале в пасмурный петербургский день - она дышит ощущением вечного праздника жизни, фестиваля молодости, красоты, бесконечно теплого майского дня.
Эрмитаж в последнее время много делает для популяризации вновь отремонтированного Главного Штаба и перевесил сюда свою обширную коллекцию импрессионистов с 3 этажа старого здания. Приезд такого шедевра как Бал Ренуара из музея Орсе в Париже безусловно большое событие и в гардеробе некогда пустынного и необжитого здания уже собираются очереди. И лично мне новый Эрмитаж нравится больше старого.

Елена Самукова
30 марта 2015

Моя любовь к живописи начиналась с картин Клода Моне и Огюста Ренуара. В феврале-марте, устав от уличной серости, особенно хотелось увидеть полотна импрессионистов, насыщенных яркими, чистыми красками. С тех пор открылось множество дверей в искусство, увлечения разошлись в разные стороны, и казалось, интерес к творчеству Ренуара угас. Но «Бал в Мулен де ла Галет» воскресил забытую любовь. И снова восхищает его невероятное умение преобразовать ощущение в живописную материю, сохранив свежесть и остроту первоначального впечатления. Впечатления от легкости настроений, царящих на танцевальной площадке, от эффектно двигающихся пар, от игры света на лицах, платьях, сюртуках, листьях деревьев. Небесно-голубые, золотистые, изумрудные пятна кажутся сияющими на фоне черных костюмов и цилиндров. Сочная зелень листвы перекликается с изумрудной поверхностью скамеек, обрамляя картину. Розово-голубые перламутровые переливы цвета, растекаясь от платьев дам, заполняют пустоты холста. Блики солнечного света объединяют всю колористическую гамму и усиливают ощущение праздничности.
Запечатлев на полотне мгновение жизни, художник продлил его на века. Творческий поиск импрессионистами новых возможностей живописи, новой художественной манеры привел к прорыву в новое неизведанное в то время пространство искусство.
Конечно, хочется увидеть эту картину снова, тем более что она расположена неподалеку от Галереи памяти Щукина и Морозова, где находятся полотна Ренуара, хранящиеся в Эрмитаже – пейзажи, натюрморты, портреты. Когда лет двадцать назад в Эрмитаже была открыта выставка перемещенных из Германии картин «Неведомые шедевры», мечталось, чтобы их объединили с эрмитажными полотнами импрессионистов и постимпрессионистов. И вот теперь эта мечта осуществилась, и картины обрели постоянное местожительство в залах Главного штаба.

Кирилл Титков
30 марта 2015

Свет. Свет - это самое восхитительное, что есть в картине. Свет наполняет её всю. Замечательно то, как Ренуар добился этого ощущения всенаполняющего света. Мы видим яркие световые блики на земле, на фигурах и лицах персонажей картины. Блики света, пробивающегося через невидимую нам листву. Лёгкая кружевная тень, которая бывает только летом, в жаркий солнечный денёк, самой природой будто предназначенный для отдыха, танцев, весёлой болтовни и флирта. Тень даёт ощущение света. Света, который озаряет лица, и кажется, что сами люди являются источником этого света, света молодости, света радости, света любви. Мы проникаемся любовью к этим незнакомым нам людям другой эпохи, мы радуемся вместе с ними. Вы слышите музыку? Нет? А я слышу, потому что я уже не здесь, я там среди участников бала на Галетной мельнице. Туда меня перенёс свет. Гениальное решение Ренуара.

Каюсь, я люблю импрессионистов, и особенно Ренуара, картины которого наполнены особой мягкостью и нежностью образов, их живым теплом.
Но даже если вы не разделяете эту мою любовь, не стоит упускать шанс увидеть картину Ренуара "Бал в Мулен де ля Галетт" своими глазами.

P.S. Хвалебные рецензии у меня писать не получается, отрицательные писать проще, можно подробно разбирать все недостатки и упущения, а когда всё прекрасно, то ничего писать не хочется, хочется просто наслаждаться красотой.

P.P.S. И ещё, в зале, где экспонируется картина, довольно прохладно, прохладнее, чем в соседних залах. Быть может, эта информация будет кому-нибудь полезна.