Все отзывы о выставке

7.8
Как вам выставка?
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев

Всегда настораживает, что на выставочном пространстве поясняющего текста больше, чем, собственно, произведений. И рассматривая работы Баллока, в очередной раз не смог признать за фотографией свойства синтетического искусства- создавать нечто более интересное, чем есть в действительности. Не получается, к примеру, на фотографиях придать обнажённом женскому телу новую большую значимость и декоративность: в какой лес не помещай, и какими собаками не оттеняй. В живописи можно... Все- таки фотография - больше репортажный жанр. В смысле понимания этого, выставка Беллока приобретает очевидную ценность.

2 мая 2015
Фото Виктор Славутинский
Фото Виктор Славутинский

Уинн Баллок - американский фотограф середины и второй половины двадцатого века. До профессиональных занятий фотографией был певцом, притом довольно успешным. Получил патенты на ряд фотографических процессов, а кое какие из его достижений в полной мере стали известны и понятны только в наш мультимедийный век.

Принципиально разных использованных им подходов хватило бы на пяток известных фотографов.

Специально пересвеченный портрет и пейзаж. Штудии света. Тело вписанное в среду как её естественная часть. Ребёнок в пейзаже как способ увидеть мир детскими глазами. Цветная абстрактная фотография скрябиновского толка - лучше потом узнать как это сделано, знание снижает впечатление - сразу идите в дальний зал смотреть её. Специально затуманенный передержкой пейзаж. Микрофотография как изучение структуры вещей. Негативные отпечатки как способ увидеть изнаночную сторону отношений предметов.

Всё это довольно разнообразно, но если постоять, или походить - так или иначе подумать - то логика творческого пути Баллока, его цель, становятся очевидными. Особенно после упоминаний об Эйнштейне и других учёных.

Очевидно, он был учёным в фотографии. Учёного мало удовлетворяет формальное знание типа "стол это стол". Он рассматривает предмет как временное проявление различных процессов, процессы как обусловленные закономерностями, и считает истиной закономерности вместо их сиюминутных проявлений.

Всю свою творческую жизнь Уинн искал такую истину, и иногда её находил. Все его технические находки это, так или иначе, способы заглянуть за форму, и способы увидеть процесс, а то и саму закономерность.

Достаточно интересная выставка, весьма развивающая. Рекомендую. Думаю для человека действительно интересующегося фотографией посетить такую это обязательное дело, но и для просто мыслящего полезно - развивает способность к абстрагированию.

К слову, если говорить об абстрагировании, занимательно что пересвеченные фотографии пришлись на время атомных испытаний, а цветные абстракции - на начало космической эры. На все сто уверен что в этом нет какой либо хаотичности - там прямое соответствие. Он действительно был фотографом своего времени.

Да, и ещё, заскочил на минутку посмотреть выставку ULICA там же, фотографии уличной жизни. Из всего представленного заинтересовали гольф Валентина Бо и безлюдные городские пейзажи Юрия Салабая - посмотрите их тоже.

1 апреля 2015
Фото Виктория
Фото Виктория

А это и правда погружение в недра земли, внутрь всего сущего, из чего происходит наш мир, наша душа, мы сами, путешествие длиною в жизнь. Удивительный фотограф, которого я открыла для себя на этой выставке помог осознать и окончательно убедиться в том, что все, что мы делаем не просто так, все для чего мы живем имеет смысл, но главное надо уметь не только смотреть, но и видеть то, что приводит нашу душу в движение, вызывая трепет в теле и отдаваясь эхом в нашем сознании. Что это, как не постижение смысла бренности нашего мира, но вечности наших душ. Его удивительные ракурсы, метаморфозы человеческого тела, живой материи дерева, камней, лунная дорожка посреди далекого пространства, наши обнаженные тела как явление истинных нас, облака, как бесконечность, но самое главное удивительное свойство света не только давать всему жизнь, но насыщать и придавать предметам их удивительные свойства, подвергая удивительным изменениям. Нам остается только наблюдать, успевая запечатлеть быстро исчезающие мгновения.

31 марта 2015
Фото Alexey Korzun
Фото Alexey Korzun

Из рассуждений Уинна Баллока, услышанных на выставке, больше всего понравилась мысль про женщин: иногда в самые благополучные времена у тебя тревога в душе рядом с одной. И в любые рядом с другой ощущение взаимной защищенности, неуязвимости и спокойствия.

3 апреля 2015
Фото Ольга Ольга
Фото Ольга Ольга

Интересная философия Баллока. Хорошие снимки и любопытный взгляд. Конечно это талант в простых вещах, мимо которых проходят люди каждый день и не замечают их, видеть искусство и творение. Я вдохновилась.
НО! Считаю просто обдираловкой брать с людей 430руб (!!!!!!!!). Искусство должно быть более доступным для народа.

13 апреля 2015
Фото Melodika33
Фото Melodika33

Первое, что пришло на ум, увидев фотографии Баллок - что люди, это просто кусок безжизненной плоти. Белые куски мяса разбросаны по поверхности непознанной и загадочной вселенной. Поиск вселенной во всем - воде, земле, грязи, дереве.
Некоторая неуместность человека вообще.
Есть очень интересные снимки, однако, общего впечатления так и не осталось.

9 апреля 2015
Фото Karina Skotnikova
Фото Karina Skotnikova

Я не профессионал, я любитель. Шла на одну выставку, а попала на другую. На этой было скучно, жаль потраченных денег(

24 апреля 2015
Фото Elena Chernyshkova
Фото Elena Chernyshkova

Слово "фактура" мне запомнилось давно и всегда нравилось по звучанию. Однако именно эта выставка передала полное погружение в мир фактуры. Если являетесь ценителем фотоискусства, сочетания света и тени, то Вам сюда!

21 апреля 2015
Фото Настя Иванова
Фото Настя Иванова

Очень понравилась атмосфера в самом центре было очень уютно и чувствовалось творчество! Сама выставка была очень интересной и ты поистине погружаешься в эту идею и творения Уинна Баллока!!

31 марта 2015
Фото Николай Шилов
Фото Николай Шилов

Прекрасное подтверждение того, что фотография это вечный эксперимент. Баллок крут, что в свое время пробовал новые и новые способы отражения реальности на пленке, добиваясь неожиданных результатов от вполне привычных сцен и объектов. Как всегда, при посещении таких хорошо организованных выставок, хочется лишь, чтобы фотографий было больше и удовольствие от просмотра можно было бы растянуть на подольше.

5 апреля 2015
Фото Anton Kursky
Фото Anton Kursky

Уинн Баллок - пионер авангарда в фотографии. Сюжеты на тему природы, человека, времени. Баллок был не только отличный практик, но и вдумчивый теоретик, пытался отразить в своих работах сложность мироустройства и осознать роль человека. В качестве эпиграфа к выставке Цитата Эйнштейна о том что тайна - это самое прекрасное в жизни. Так вот Баллок передает красоту таинственного в полной мере. Запомнились две работы "Женское тело на стекле в паутине" и "Линн на пляже", кажется так. Первая за содержательность - бесконечность неба на заднем плане, эротичность женского силуэта, паутина как символ времени. Вторая за глубину - мощь стихии и человек, смелый и беспомощный.

28 марта 2015
Фото Алексей
Фото Алексей

Понравилось очень интересная фото выставка, правда очень немного фотографий но в целом заслуживает внимания!

26 апреля 2015
Фото sapun_kochka
Фото sapun_kochka

Стыдоба. Самое интересное у автора это экспериментальные цветные фотографии. На выставке они в ужасном качестве транслируются через проектор. И за это 500 рублей?!

19 апреля 2015
Фото Артем Рябин
Фото Артем Рябин

Выставка Уинна Баллока в Центре фотографии им.братьев Люмьер, сильно отличается от двух лругих выставок идущих там же - "Последняя смена" Э.Евзирихина и "Диксон. Границы Льда" Беата Швайцера и Урса Маннхарта. Прежде всего тем, что половина работ автора - просто не похожи на фотографию!
Оставнавливаясь перед очередной его работой я долго думал, как Баллоку удалось сделать такое изображение, ничуть не похожее на вырванный из жизни кадр. Фотографии Баллока наполнены какой-то таинственностью и мистичностью, некоторые из его композиций, отлично бы смотрелись в кинолентах Хичкока или в текстах Кинга.

Уинн Баллок - больше чем прост фотограф, он большой художник и философ.
Отличная выставка, заставляет полностью пересмотреть свое отношение к фотографии.

22 марта 2015
Фото Jane Borovkova
Фото Jane Borovkova

Прекрасная выставка. Признаться, до нее я ничего не знала о творчестве Уинна Баллока и, кажется, ничего не знала о фотоискусстве. Центр фотографии открыл для меня это имя и исчерпывающе познакомил с его творчеством. И даже больше - Центр фотографии вывел меня на новый уровень восприятия фотографии как искусства. Из-за повсеместной доступности технологий, из-за иллюстрирования при помощи фотографии всех аспектов жизни, я никогда не задумывалась о том, что техника может служить не только средством отражения повседневности, но и способом сублимации гораздо более глубинных идей и чувств, средством творческого исследования и поиска.
Творчество Баллока - это размышление о тайне жизни и смерти, о месте человека в этом мире, это созерцание величия и могущества вековых сил природы, неподвластных времени и человеку. Нельзя обойти и оформление выставки - теплый тон стен и точечное освещение, сфокусированное на работах, как будто смягчает и поглощает все лишнее, обволакивает и погружает в особое медитативное состояние.
Отдельное спасибо Центру фотографии за тексты, которые дают представление о творческом пути Уинна Баллока, и за экскурсию по выставке, без которой, очевидно, не получилось бы этой рецензии)

21 марта 2015