Portrait Now

Живопись

Кирилл Титков
24 февраля 2015

Любопытство стало основной причиной посещения этой выставки. Сначала меня привлекло название, стало любопытно, и я начал читать, что же это за конкурс портретов. И чем больше читал, тем любопытнее становилось: как же сейчас авторы интерпретируют и понимают портретный жанр. Не то чтобы я такой уж знаток портрета вообще, но определённое знакомство с классическими образцами, благодаря Эрмитажу и Русскому музею, имею. А вот современное искусство для меня, по большей части, terra incognita.

Из 760 поступивших на конкурс заявок в Эрарте представлено 94 работы - это выбор международного жюри. Все поступившие работы можно посмотреть на сайте конкурса www.portraitaward.ru, чем я и не преминул воспользоваться. Признаюсь, что мне больше импонирует живопись и графика, чем скульптура и иные пластические виды изобразительного искусства. Но, из представленных на сайте работ, как раз живопись и графика вызвали у меня наименьший отклик. Гораздо большее впечатление произвела скульптура, керамика и фотопортреты, что для меня самого было неожиданным. Такое несоответствие ещё больше разожгло моё любопытство, тем более что захотелось сравнить свой выбор с выбором жюри. Да и живое восприятие произведения всегда лучше, так как не один экран не передаст вам в полном объеме цвет, фактуру, размер картины или рисунка, не говоря уже о скульптуре. Кроме того, на выставке должны были демонстрироваться образцы портретов в технике видео-арта, что само по себе интересно.

В результате мой выбор, а это около сорока работ, и выбор жюри, как я и предполагал, совпали только процентов на 25. Что ж, это хорошо, иметь свое мнение всегда полезно.

Хотел бы отметить несколько понравившихся мне работ.
Фотография "Отец" (Ростислав Романовский, конкурсная работа №1305), изображение на которой как бы распадается на две части: левая - более четкая и правая - размытая движением и скрытая за пеленой сигаретного дыма. Так всегда для детей образ их родителей остается с одной стороны четким и незабываемым, а с другой скрытым неизвестностью и размытым неверной памятью и утраченными воспоминаниями, особенно, если родителей уже нет с ними. Выражение этой двойственности на фотографии, при кажущейся простоте техники и незамысловатости снимка, производит сильное впечатление.
Исполненный в мраморе "Портрет пожилого мужчины" (Владислав Добровольский, конкурсная работа №1674), в тяжеловесности и некоторой примитивной грубости которого, чувствуется трудный жизненный путь; в массивности и нерасчлененности камня - цельность личности, но при этом одновременная её противоречивость, проступающая в фактуре и рисунке мраморного монолита.
Особая выразительность есть и в композиции "Айбала дитя Луны" (Шамиль Ахмедов, конкурсная работа №1063), несмотря на кажущуюся антиэстетичность использованных материалов (тонированный гипс, грубая ткань, деревянная основа), простоту формы и нарочитый примитивизм изобразительных средств.
Запомнились также фотографии "The lady with the little dog-1" (Ольга Кузнецова, №1262) и "Анна" (Евгений Хмелев, №1200), живописные "Киевская Дама" (Светлана Бердник-Мальована, №1578) и "Отец Георгий (Мицов)" (Ольга Гончаренко, №1326).

Есть и другие работы, вызвавшие душевный отклик, однако общее впечатление от конкурсных произведений можно сформулировать фразой из фильма "Покровские ворота": Искусство по-прежнему в большом долгу!

Алла Шупинева
9 февраля 2015

5 февраля 2015 года состоялась Торжественная церемония открытия выставки второго отборочного тура конкурса портретов «Portrait now!» среди художников России, Беларуси, Казахстана и Украины. В церемонии приняли участие Торбьорн Линдмарк, Генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге, Метте Скоугард, директор Национального исторического музея Дании, Алексей Кедрин, вице-президент по корпоративным отношениям и связям с органами государственной власти компании «Балтика», Евгения Антонова, директор по внешним связям Музея современного искусства Эрарта, а также Павел Маркайтис, директор выставочных программ Музея.

Для широкой аудитории выставка открывает свои двери 6 февраля и будет работать по 15 марта 2015 г. в Эрарте (Санкт-Петербург, 29-я линия ВО, д.2).

Во время торжественной речи Генеральный консул Дании Торбьорн Линдмарк отметил:
«Российско-датские отношения имеют давнюю историю. Между двумя странам продолжают развиваться культурные связи. В прошлом году Россия и Дания подписали меморандум о сотрудничестве в сфере культуры, и, приятно отметить, что партнерство в данной области развивается не только на межправительственным уровне, но и по инициативе бизнеса. Благодаря поддержке «Балтики» проект Национального исторического музея и Фонда Carlsberg смог представить новые возможности для талантливых художников из России. Открытие выставки «Portrait Now!» в Санкт-Петербурге служит символическим стартом 2015 года, который должен упрочнить культурные связи между нами».

Метте Скоугард, директор Национального исторического музея в замке Фредериксборг (Дания) подчеркнула, что на конкурс поступили работы высокого уровня:
«Когда жюри приступило к отбору работ для выставки, нас впечатлило большое разнообразие техник и средств, которые использовали авторы, чтобы созданные ими портреты по-настоящему ожили. Представленные в Эрарте работы отражают высокий уровень и многоликость портретной живописи стран-участниц».

Из 760 заявок от художников из России, Беларуси, Казахстана и Украины международное жюри выбрало 94 работы, которые выставлены в Эрарте. Теперь из числа лучших жюри предстоит определить тех авторов, кто продолжит борьбу за главные призы. Их имена станут известны в марте. Финал конкурса состоится в замке Фредериксборг в мае 2015 года.

На выставке в Эрарте можно встретить не только классическую портретную живопись, скульптуру или фотографию. Также широко применяются новые медиа, как, например, видеоинсталляции, видео-арт. Эти новые формы искусства также отвечают важнейшим задачам портретного жанра – определить человека и личность, справиться с вопросами самоидентификации и поиска индивидуальности.

Павел Маркайтис, руководитель выставочных программ музея и галерей современного искусства Эрарта:
«Мы благодарны организаторам творческого конкурса за инициативу проведения выставки на нашей площадке. Для нас, как для музея, невероятно важно знакомство с новыми авторами, а благодаря расширению географии конкурса, нам удалось заглянуть и в соседние страны. Хотелось бы поблагодарить всех авторов, приславших свои работы на выставку. При составлении экспозиции мы столкнулись с тем, что работы, выполненные в разных техниках художниками разных поколений очень сложно гармонично расположить в экспозиции. Мы постарались уделить максимум пространства каждому образу для того, чтобы истории портретов отчетливо зазвучали в музейных залах».

Премия «Portrait Now!» была учреждена в 2007 году. Изначально конкурс проводился только среди художников из скандинавских стран. Благодаря поддержке пивоваренной компании «Балтика» и других компаний Carlsberg Group, входящих в состав региона Восточная Европа, география расширилась - теперь возможность представить свои работы получили художники из России, Беларуси, Казахстана и Украины.

«Балтика» поддерживает конкурс во второй раз. Оказывая поддержку проекту, компания ставит целью выявить и поддержать талантливых художников нашей страны, дать им возможность выставить свои работы в знаменитых музеях России и Дании, способствовать популяризации искусства, ― рассказал Алексей Кедрин, вице-президент по корпоративным отношениям и связям с органами государственной власти пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group. ― В этом году «Балтика» отмечает 25-летие, и мы также учредили специальную премию «Молодые таланты: стремление к совершенству».

Увидеть все работы, поступившие на конкурс «Portrait Now!» от художников из России, Беларуси, Казахстана и Украины и проголосовать за понравившуюся можно на сайте: http://www.portraitaward.ru/