8.7

Выставка Карлсона

Игорь Чернышов
13 января 2015

Самая замечательная выставка в городе! Для взрослых и детей :) Смесь современного искусства, детского аттракциона (не только для детей) и мультфильмов. Каждый найдет для себя занятие по душе: переоденется во Фрекен Бок или Матильду, соберет пазл, покрутит волшебную ручку оптической анаморфной инсталляции с Карлсоном или просто посмотрит мультфильмы и спектакли разных лет.

solyankavpa
14 января 2015

На выставке Карлсона представлены главные раритеты из государственных и личных собраний, так или иначе связанных с Карлсоном. Это и уникальные эскизы и раскадровки художников-постановщиков анимационного фильма Анатолия Савченко (1924-2011) и Юрия Бутырина, и оригинальные иллюстрации к первому изданию книги, пришедшие из архива легендарного детского издательства «Малыш».
Как всегда, в зимней выставке ГосГанС участвуют знаковые имена российской и международной contemporary art-сцены: от московского дуэта МишМаш до мексиканца Эктора Заморы, от специалиста по плюшевой фактуре Ростана Тавасиева до адепта архитектурной живописи и одновременно наследника переводчицы Карлсона Ивана Лунгина, от арт-исследователя и художника Владимира Потапова до автора популярных инсталляций Татьяны Ахметгалиевой.
Показывают свои истории о Малыше и о Карлсоне Театр Сатиры, Театр им. Ленсовета (Санкт-Петербург) и Театр Николая Коляды (Екатеринбург) – через фильмы, фотографии и артефакты.
Встречают посетителей "Выставка Карлсона" знаменитые на всю Москву перформанс-ориентированные смотрительницы Солянки.

Diana Mirzoyan
4 февраля 2015

Зимние выставки Галереи на Солянке стали уже хорошей традицией!В этом году нас радует "Самый лучший в мире новогодний аттракцион" про "самого лучшего ночного проказника" и "самого больного в мире человека" Карлсона.
Каждый желающий может оказаться на кухне Малыша и ловить плюшки Фрекен Бок или позвонить на телевидение при помощи душа...
На этой выставке впервые представлены архивные материалы из Музея Кино и личного архива вдовы Анатолия Савченко,благодаря эскизам и раскадровкам можно увидеть, как создавался знаменитейший мультфильм 68 года,благодаря которому,во многом,Карлсон так полюбился в нашей стране.
Но не стоит думать, что это выставка "чисто для детей", как может показаться вам из-за названия.
Пространство "Соль" являет собой блок современного российского искусства, относящиеся к тематике "Карлсона".Здесь находятся около 10 работ,многие из которых выполнены специально для выставки.
В общем, скучать вам точно не придется ! Но будьте осторожны, никогда не знаешь, где тебя подстерегает приведение," дикое ,но симпатишшшшное";)

Olga Timofeeva
30 января 2015

Увлекательный арт-аттракцион в лучших традициях Солянки!
Здесь каждый посетитель найдет занятие себе по душе: можно перенестись в детство и посмотреть диафильмы, взглянуть на "в меру упитанного мужчину" глазами современных художников, изучить процесс создания мультфильма, попробовать себя в качестве охотника за плюшками или, переодевшись в костюмы персонажей мультфильма, сделать фото на память в инсталляции "Комната малыша". Кроме того, на выставке представлены мультфильмы и спектакли о Карлсоне, за просмотром которых можно провести не один час.

Екатерина
27 января 2015

Государственная галерея на Солянке вновь порадовала нас замечательной зимней выставкой! Тот редкий случай, когда в музее не будет скучно ни взрослому, ни ребенку. Интерактивные инсталляции, современное искусство, раритеты из музеев, возможность сделать фото на память в костюмах любимых героев знаменитой истории Астрид Линдгрен. Всего и не перечислишь! Особенно запомнилась «современная Фрекен Бок» Владимира Потапова и «привидения» арт-дуэта «МишМаш» в соляных подвалах галереи. Очень понравились оригинал-макеты диафильмов о Карлсоне. Это настоящие произведения искусства! Дети в восторге от «комнаты Малыша» и мультфильмов, которые можно смотреть, удобно устроившись на мягких пуфах.
В выходные дни по выставке проводятся очень интересные экскурсии!