Вступление в Союз художников

Кирилл Титков
19 января 2015

Оценивать вот такую, отчетно-зачетную выставку довольно трудно. Ожидать увидеть нетленные шедевры нельзя, выставка не об этом. Оценивать заслуженность или незаслуженность членства в союзе одних и нечленства других - довольно бессмысленно и, как сейчас принято говорить, контрпродуктивно. Дело, то есть выбор сделан, жребий брошен, Рубикон перейдён :) Сопоставлять между собой работы вообще глупо. Ну как сравнить живопись и дизайн, фотографию и ДПИ, скульптуру и театральные декорации! А всё это, и даже больше, на выставке было представлено. Все формы и жанры.
Остаётся общее впечатление и частные воспоминания.
В целом неплохо, что-то лучше, что-то хуже. Организация, правда, не для стороннего наблюдателя. Свои для своих. Большая часть посетителей - это авторы, их друзья и родственники, организаторы, прочие члены союза. Это создаёт весьма семейную атмосферу. Однако оказаться на чужом семейном событии мне лично было несколько неловко :) Это некий минус.
Из частностей заполнилась секция декоративно-прикладного искусства. Металл и фарфор, дизайны интерьеров и одежды. Особенно запомнились горячие батики Лихачева А.В.
Ещё меня и удивило и обрадовало то, что среди авторов-участников было солидно большое представительство прекрасной половины человечества. Это обстоятельство современного художественного процесса до сих пор от меня ускользало.
В итоге оценка в три звезды - это просто отражение моей нейтральной позиции. В целом неплохо, но есть отдельные недостатки. Удачи всем участникам.