8.5

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

Уникальная выставка, объединившая двух величайших испанских художников ХХ века. Впервые в Москве выставлены тридцать керамик Пикассо, а также вся керамика и самые знаменитые скульптуры и графические работы Дали, «Телефон-омар», «Сюрреалистические цветы» и другие фантастические работы несравненного мастера сюрреализма. Редкая возможность сравнить двух гениев и сопоставить их видение и мысли о женщинах, корриде и жаркой Испании и о многом другом. Билеты от 100 до 350 рублей.
Графика, Скульптура
dalipicasso.ru

Константин Хромов
8 февраля 2015

Очень похоже на собрание подделок, так как вспоминаю что на molotok.ру продавали года три назад С.Дали из Чехии за 15000 р. Даже зная что графика - это тиражное искусство, нет явных следов "бытования", т.е. сохранность близка к идеальной, а в некоторых работах наоборот слишком странный эффект связанный с взаимодействием воды с бумагой. Очень часто продавцы прикрываются сертификатом, но должно быть экспертное заключение, желательно из музея. Много подделок скульптур появилось в 2005 году. Если внимательно присмотреться к истории передвижения выставки, то видно что она не была не в одном серьезном музее...
Добавлю: Г-дин коллекционер посветил аж три страницы в своём каталоге в свою защиту, и порекомендовал узнать от наследников и европейских музеев подлинность его сделки, так как у меня эта возможность есть, то я обязательно этим воспользуюсь.

Oksana Andreeva
30 января 2015

Это вообще!!!! Просто нет слов!!! Обязательно идите смотрите! Обязательно смотрите видео экскурсию перед осмотром - хозяин коллекции очень необычно и с юмором рассказывает о об экспонатах! Спасибо за такую выставку! Удивительная возможность увидеть подлинники великого мастера живьем, в Москве и за такие смешные деньги! Так же я бы рекомендовала купить каталог выставки, огромная достойная книжка тоже за смешные деньги - все вместе стоит почти как "живые полотна", например, но по ощущению и качеству просто не сравнить!!!

Sergey Долгов
16 января 2015

"Хитроумный маркиз каталонский Сальвадор Дали и Пабло Пикассо". Так называется каталог-энциклопедия редких работ сразу двух итальянских гениев сюрреализма и с таким альтернативным названием стартовала выставка в "Галерее на Каширке".

Я очень люблю работы большого ребенка Пабло и с огромным уважением отношусь к безумному Салвадору. Мы с женой побывали в музее Пикассо в Париже, Малаге, Барселоне и Экс-эн-Провансе и даже на День Города проводили на Винзаводе флешмоб, посвященный картине "Женщина с цветком". Но если бы мне сказали, что когда-нибудь мне удастся побывать в Москве на такой удивительной выставке - я бы вряд ли поверил. А зря! Потому что, оказывается, всю эту графику, скульптуру и керамику на протяжении 15 лет собирал и пестовал наш с вами соотечественник, известный коллекционер и меценат Александр Шадрин. До этого экспонаты посмотрели более 1 000 000 человек в 52 городах России, а вот в Москве выставка в первый раз и, по словам организаторов, выставка пробудет в столице до 19 апреля, а после - на несколько лет уедет в тур по Азии.
У выставки очень много уникальных черт, например в том, что впервые керамика Пабло Пикассо показана совместно с керамикой Сальвадора Дали. Для сравнения: в Эрмитаже присутствует всего 14 керамических объектов Пабло Пикассо, подаренных Надей Леже. Здесь же можно увидеть 30 керамик из бывшей знаменитой коллекции семейства Рамье, у которого в мастерской «Мадура» Пабло Пикассо создал все свои керамические произведения.

А теперь эмоции!)

Во-первых, это очень интимная выставка. Моя подруга Лена Багарадникова сегодня посетила ее и очень трогательно описала свой опыт встречи с совершенно новым Дали и таким милым сердцу Пикассо. Вот, послушайте:
"Ураган разрушит
Этот гигантский дуб
Я же, камыш, во время непогоды
Танцую с ветром"
Это строки, к которым Дали делал иллюстрации, непривычно ранимые и лиричные для него.
А вот невероятные японские иллюстрации, на которые можно смотреть бесконечно и французские либретто, тончайшим образом похожие на хокку - это стало открытием и для меня самого. Никогда бы не подумал, что смогу сравнить Дали с Хокусаем, но вот же - первый отражает второго спустя века через что-то новое, через свое, настоящее, не маску шута, принятую для публики, а истинное переживание природы, которое удается в деталях рассмотреть с разных сторон только на этой выставке. Здесь очень хочется провести целый день - вглядываясь, узнавая, удивляясь, возвращаясь и снова находя новое. Невероятно! Вихрь эмоций и открытий!

Во-вторых, она сделана людьми, которые влюблены в Дали и Пикассо. Александр Шадрин, который уже много лет лично знаком с семейством Дали и Пикассо, собственноручно разместил экспозицию, создав очень правильную и доверительную атмосферу. Более того, экскурсии проводит его сын Ярослав, который знает мельчайшие нюансы каждой из нескольких сотен работ и сам сделал каталог, который после выставки очень хочется унести с собой.

Я обязательно приду на эту выставку еще раз. Она правда стоит того.

P.S. Полезная информация:
1. Организаторы сделали карту, по которой вы точно найдете галерею и потратите на это от 10 до 15 минут в зависимости от вашей скороходности и общей засугробленности улиц.
2. В течение ближайших дней обещают начать принимать к оплате банковские карты. А пока - приготовьте, пожалуйста, 350 рублей наличными!
3. Для студентов предусмотрена скидка, поэтому, если вы являетесь гордым носителем студбилета, смело берите его с собой!
4. В каждом зале проигрывается видео-экскурсия, из которой можно узнать много нового о работах, жизни художников и эпохе в целом.

Дашуля Просветова
2 января 2015

Потрясающая выставка! Я удивлена что она проходит не в Пушкинском.
Никогда не слышала про галерею "На Каширке" раньше, но увидела анонс выставки "Дали и Пикассо" и все-таки решила сходить.
Работ Дали на выставке представлено несколько больше, чем работ Пикассо.
На выставке есть как самые попсовые далинианские сюжеты, в том числе тающие часы, слон на тоненьких ножках, женщина с ящиками, жираф в огне и др.
Но есть и "другой Дали", скульптурные и графические образы которого не менее удивительны: крылатые улитки, мухи с коронами и семнадцать морских ежей на спине носорога! Понять мир Дали помогает фильм- экскурсия по выставке. А в соседнем зале идет видеоэкскурсия по коллекции работ Пикассо!
Ориентироваться на выставке очень легко- работы на каждой стенке сгруппированы по темам.
Керамика Пикассо такая живая. В прямом смысле. Сразу видно, что Пикассо очень любил животных. Птицы, звери вылеплены в огромных блюдах.
А еще коррида с бешенными быками. Такие яркие краски, такая динамика в каждой сцене корриды!
Я видела керамику Пикассо в музее на его родине в Малаге и совсем чуть-чуть еще есть в Эрмитаже. А в Москве представлено не меньше 30 работ.
Есть на что посмотреть!

Кирилл Самойлов
3 апреля 2015

Интерес к данной выставке у меня возник не случайно. Занимаюсь творчеством Сальвадора Дали с уже очень далекого 1976 года, когда даже упоминать имя художника в нашей стране было нельзя. Тем более перевозить его альбомы через границу. Прорывом стала первая выставка художника, которая прошла в Москве в 1988 году — в период «горбачевской» оттепели. Затем было сравнительно много других, на которых, разумеется, я был и каталоги находятся в моей уже достаточно большой библиотеке, посвященной сюрреализму. Кстати, о книгах. Я просмотрел, прочитал и прослушал все, что было опубликовано в сети относительно выставок г-на Шадрина, включая его многочисленные интервью. Сразу становится ясно, что ни сам коллекционер, ни его оппоненты, ни его защитники не прочитали ни одной книги, даже переведенной на русский язык, посвященной Дали. Для тех, кому интересно, сообщаю, что некоторые издания размещены на неплохом сайте: http://www.dali-genius.ru/library/index.html. В связи с этим сразу же хотелось в помощь организаторам указать только на самые явные неточности, которые они неоднократно повторяют. Во всех интервью в разных контекстах упоминается некий европейский фонд «Мир Дали» (вел переговоры о приобретении с фондом, фонду принадлежат все Европейские музеи Сальвадора Дали, купил работы у фонда etc). Надо отдать должное некоторым пытливым умам, которые безуспешно пытались найти этот фонд, но не смогли. И в этом ничего нет странного, т.к. такого фонда просто не существует. Очевидно, что речь идет о The Stratton Foundation (http://www.strattonfoundation.com), бессменным президентом, которого действительно является Бенджамино Леви. Если работы были приобретены у ЭТОГО фонда, то зачем постоянно повторять одну и ту же информацию, которая не соответствует действительности?! Любознательный читатель может все-таки спросить: тогда откуда взялось это сакраментальное словосочетание «Мир Дали»? Все очень просто. Дело в том, что предприимчивый Бенджамино Леви, как и многие другие, еще при жизни испанского художника придумал свой бизнес, который был основан на трех «китах». Он заключил контракт на изготовление ряда произведений тиражной графики, 29 скульптур (http://www.dalisculpturecollection.com/museum) и стал проводить выставки по всему миру под общим названием «The Dali Universe». Вот, наконец-то, и появился пресловутый Мир Дали. Г-н Шадрин, это не музеи. Это выставки. Иногда они проходят очень долго. В Лондоне, например, она была открыта с 2000 по 2010 гг. В Париже работает до сих пор. Пока не заканчивается аренда и выставка приносит прибыль – она будет работать. Еще один миф. Что купить работы очень сложно, фонд не пускает на рынок и т.д. Бенджамино Леви наотливал этих скульптур очень много. И делал он это не для того, чтобы держать их в подвале. Он активно занимается их продажей (http://www.dalisculptureeditions.com), но желающих приобрести их по всем известным причинам не так много. У меня есть полный каталог произведений выставляемых и продаваемых The Stratton Foundation. Поэтому я легко смог сравнить скульптуры, находящиеся в фонде, и представленные на выставке в Галерее на Каширке. Поверьте – это очень интересная исследовательская работа. Вы также можете это сделать. Распечатайте фотографии 29 скульптур, изготовленных фондом, на их сайте (http://www.dalisculpturecollection.com/museum) и идите на Каширку. Потом напишите здесь результаты сравнения. Еще проще, кстати, сравнивать скульптуры, опубликованные в каталоге выставки, дома у компьютера. Думаю, что всем будет интересно. Кстати, еще одна нелепость: Сертификаты подлинности храню в швейцарском банке!). Если бы графика и скульптуры были приобретены, например, у The Stratton Foundation, то копии их любой коллекционер с гордостью демонстрировал, а не прятал, тем более в швейцарском банке! Многие заявления рассчитаны на обыкновенную безграмотность. Где Вы храните паспорт, водительские права и другие не менее важные документы, в банке? Ну в лучшем случае - в своем сейфе. Так и сертификаты. А материальной ценности они вообще не имеют, о чем Вы говорите?! Их нельзя ни продать, ни заложить, это обычные правоустанавливающие документы, такие, как например, договор на покупку квартиры или автомашины. Они – просто «удостоверение личности» работы. Кроме того, г-н Шадрин неоднократно называет Бенджамино Леви, президента Фонда Стрэттон, юристом, между тем он является экспертом в области современного искусства, коллекционером и арт-дилером (http://www.beniaminolevi.com). Уверен, что со скульптурами вы разберетесь самостоятельно и легко. А как обстоит дело с графикой. Почему ни один серьезный музей или коллекционер не покупает и не выставляет тиражную графику Дали. Дело в том, что еще при жизни художника состоялся ряд судебных процессов, связанных с изготовлением фальшивых графических листов. Масштаб этих подделок таков, что специалисты оценивают его размер в 3 млрд долларов. Уникальность сложившейся ситуации в том, что впервые в мировой истории искусства главным фигурантом является сам художник! И это он не отрицал никогда. Он действительно заключал контракты на изготовление тиражной графики (при содействии своих агентов: капитана Мура, позднее Сабатера) и подписывал десятки тысяч пустых листов. Это в деталях подтвердили в своих воспоминаниях Мур, Аманда Лир, Стэн Лоуриссенс, личные биографы Мередит Этерингтон-Смит, Карлос Рохас, об этом много писали испанские газеты еще при жизни художника. Поэтому, если коротко, определить в данном случае подлинность графических листов 70-х, 80-х годов ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО! Так как, в основном, графика имеет подлинную подпись художника, а сертификаты дают ТЕ, кто бесконтрольно изготавливал и тиражировал эти работы – круг замкнулся. Кроме того, говорить о провенансе подобных работ вообще некорректно. Еще одно недоразумение. То, что выставлено на Каширке все в обсуждениях называют «картинами». Это не картины – а тиражная, в этом случае многотиражная ГРАФИКА! Живописные шедевры Дали находятся в частных галереях, в Театре-Музее Дали в Фигерасе, в музее Санкт-Пербурга во Флориде, в МоМа в Нью-Йорке. Вот они, действительно, находятся в полных каталогах мастера. Там же находятся знаменитые сюрреалистические объекты. 29 «скульптур Дали», повторюсь - это персональный коммерческий проект Бенджамино Леви. Прикасались ли к ним руки художника, сказать сложно. То, что он видел их – это да. По легенде их изготавливали по восковым моделям, но правда ли это… В сухом остатке. В России появился человек, который решил, пользуясь не высокой, к сожалению, общей культурой основной массы населения сделать бизнес на выставочных проектах. Он приобрел большое количество работ, которых на рынке просто очень много и стоимость их очень невысокая. Он самолично окантовывает их в недорогие рамки и возит по городам России. Это не мошенничество. Я абсолютно уверен, что кому надо он предъявит либо галерейные сертификаты или экспертные заключения – и никаких вопросов не будет. Разумеется, художественной ценности данные работы не имеют, поэтому для специалистов эта выставка мало интересна, однако для широкого зрителя, который вообще не знаком с творчеством Сальвадора Дали, думаю, это представляет интерес «для общего развития».