Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Художник Григорий Пожидаев: послесловие к жизни

О выставке
  • Художник Григорий Пожидаев: послесловие к жизни – афиша
  • Художник Григорий Пожидаев: послесловие к жизни – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Екатерина Гришина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 декабря 2014

10 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге во Всероссийском музее А. С. Пушкина на Мойке, 12 открылась выставка «Художник Григорий Пожидаев: послесловие к жизни».
Григорий Пожидаев — русский художник, сценограф, портретист, пейзажист и график, эмигрировавший в 1920 году из России. Он много работал в Европе, сотрудничал с ведущими европейскими театрами, получил Орден Почетного Легиона из рук президента Франции, но был незаслуженно забыт на родине. Работы Пожидаева найдены и возвращены в Россию благотворительным фондом поддержки и реализации программ в сфере культуры AVC Charity.
В состав экспозиции вошли иллюстрации Григория Пожидаева к «Мертвым душам» Н.В. Гоголя, поэме А.А. Блока «12», которые впервые будут представлены публике, а также мужской и женский портрет, эскизы костюмов к балету «Маска красной смерти», иллюстрации к «Святой Агнессе» П. Клоделя и «Апокалипсису» в 4-х томах. Пожидаев сам написал на русском и французском языках и проиллюстрировал поэму "4 ветра".
Специально к открытию выставки выпущено также подарочное издание книг с иллюстрациями Пожидаева: «Вий» и «Женитьба» Н.В. Гоголя и «Степь» А.П. Чехова.
Выставка продлится до 15 января 2015 года и станет одним из первых мероприятий Года Литературы в России.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все