Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Выставка
Немеркнущие краски. Римская мозаика из Лода (Израиль)

Загадочная римская напольная мозаика с прекрасными изображениями птиц, зверей и рыб

В 2009 году мозаика была демонтирована из древнего здания в городе Лод и поехала в тур по мировым музеям. Ее уникальность объясняется редким сюжетом, в котором собраны хищные и травоядные звери, птицы и рыбы. Сюжет мозаики до сих пор остается тайной, как и история ее создания в конце III — начале IV века нашей эры. Одно из предположений относительно постройки, для которой была создана мозаика, что это была богатая вилла по римскому образцу.

  • Немеркнущие краски. Римская мозаика из Лода (Израиль) – афиша
  • Немеркнущие краски. Римская мозаика из Лода (Израиль) – афиша
  • Немеркнущие краски. Римская мозаика из Лода (Израиль) – афиша
Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Отзывы

7
Кирилл Титков
55 отзывов, 274 оценки, рейтинг 111
4 марта 2015

На выставке представлено северное панно - наиболее сохранившаяся часть открытой в 1996 году мозаики из города Лод (древняя Лидда).
В первую очередь впечатляют размеры - 32 кв.м. (примерно 8 м в длину и 4 в ширину), но это же и порождает проблему. Если у вас близорукость или иным образом ослаблено зрение, или вы не гренадерского роста, то рассмотреть центр мозаики будет затруднительно. Учитывая, что от самой мозаики до ограничительного шнура около метра с каждой стороны. Напольная мозаика не предназначалась, чтобы на нее смотрели со стороны.
Позволю себе немного пофантазировать, как это можно было избежать.
Например, мог быть сделан некий закрывающий мозаику прозрачный кожух, по которому была бы возможность ходить и рассматривать мозаику сверху, так как это могли делать обитатели и гости древней виллы из Лода. Такой прозрачный стеклянный пол можно увидеть в Главном штабе тут же по соседству.
Или можно было бы перекинуть через мозаику прозрачные же мостики, или хотя бы окружить мозаику приподнятым над её уровнем подиумом для зрителей. Но что есть, то есть.

В остальном выставка заслуживает только похвал. На выставке можно прочитать об устройстве и планировке римских домов; об искусстве римской мозаики, её технических особенностях; об истории города Лод; и конечно о самой мозаике. Также демонстрируются фильмы с искусствоведческим описанием мозаики, а также рассказывающие об открытии мозаики, её консервации, реставрации, экспозиционном турне с 2010 года по музеям мира, о прибытии мозаики в Эрмитаж - финальной части путешествия и о её монтаже в выставочном зале.

Кроме самого мозаичного панно на выставке демонстрируются обнаруженные на месте раскопок следы (отпечатки ступней) мастеров создававших мозаику, а также фрагмент полихромного подготовительного рисунка - уникальной особенностью мозаики из Лода, неизвестной у других римских мозаик.

1
0
7
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
4 января 2015

Постоянных посетителей Эрмитажа римскими мозаиками не удивишь, но эта мозаика из израильского города Лод, случайно найденная при проведении дорожных работ, впечатляет своими размерами, сохранностью и яркостью красок. Она выполнена в основном из природного камня, но там, где естественного цвета камней было недостаточно для создания изображений водного, воздушного и земного миров, использовалась смальта, в том числе золотая. На выставке можно узнать о процессе создания мозаик и о помещениях, для которых они предназначались. Мозаика из Лода экспонировалась во многих городах Европы и Америки, и Петербург – последний пункт ее длительного путешествия.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все