Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.5

Выставка
И цвет, и звук

О выставке
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Алена Ботунова
12 отзывов, 72 оценки, рейтинг 25
13 декабря 2014

Чудесная выставка "И свет, и звук" в Пушкинском музее, посвященная 100-летию со дня рождения С.Рихтера. Дали, Моне, Дега.... И среди картин - звуки пианино. Пожилой мужчина, музыкант или настройщик, одиноко рождал живые звуки. Поистине соединяя в тот миг для меня и изобразительное искусство, и музыку...

2
0
9
Виктория
76 отзывов, 78 оценок, рейтинг 87
2 января 2015

Соединить музыку и живопись попытались на выставке "И цвет и звук". И это правильно, многие композиторы вдохновлялись музыкой ритмов, контрастов, колоритом и самой атмосферы, и наоборот, например Рахманинов написал одноименную симфоническую поэму к картине Арнольда Беклина "Остров мертвых", музыку мрачную, глубокую, как и сама картина. И можно еще долго перечислять, чем не тема для отдельной беседы.
Особенно меня поразила инсталляция Армана "Сожженная скрипка", приводится очень верное сравнение с засохшим насекомым в янтаре. А творение Гюстава Моро "Гесиод и муза" (1891) поразил яркостью цвета, который словно калейдоскоп, ослепительная жар-птица, сразу бросается в глаза! Интерьер Хруцкого, механизированная музыка Франтишека Купки, духовное пение монахинь Брюллова, все это можно увидеть на выставке.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все