5.8

Котики в Манеже

Кот в современном русском искусстве

Давно Москва не видела более легкомысленных выставок, суть которых заключается в любовании и умилении. Пожалуй, она стала бы еще лучше, если бы в Манеже просто поселили котов, которые на глазах у публики рисовали бы изысканные абстрактные полотна. Иронический посыл этой затеи очевиден еще из описания, где куратор Егор Кошелев рассуждает о том, что «мощная культурная экспансия котов проводится с использованием всех доступных информационных каналов». На выставке будут коты авторства Павла Пепперштейна, Олега Целкова и других знаменитых нонконформистов, а также котики молодых художников.

Видео, Фотография, Живопись, Графика, Скульптура

Nadegda Shenina
6 января 2015

Для разнообразия неплохо. Выставка небольшая, особый восторг у детей вызывало количество фото на стенах, на которых непременно хотелось отыскать "своего" кота, ну или хотя бы на него похожего) главное идти сразу в здание Нового Манежа, а не в ЦВЗ

Anhel Nepomnyaschaya
10 января 2015

Не особо понравилось, экспонатов и вправду не так много. Хотя соглашусь, что для котоманов эта выставка просто находка. Повторно точно не пойду :)

Евгений Науменко
19 января 2015

Выставка, конечно, хороша,но только за бесплатно. Попадаются хорошие картины,но в большинстве случаев сугубо на любителя.

сергей коновалов
12 января 2015
Котоэксплуатация

В одном небольшом зале (половина Нового Манежа) собрано около сотни изображений котов, из которых заслуживают пристального внимания не больше десятка (меня вот особенно обрадовали кот-ковёр и богоматерь с кошкой). Тема крайне злободневная, социально-значимая, интересная, но её раскрытие котоведами-"манежцами" оставляет желать лучшего. Пробежать всю экспозицию можно за 15-20 минут.

Было бы интересно сделать подборку иллюстраций из высказываний других авторов на эту тему - тех же египтян или западных живописцев, или предложить кому-то из современников написать на заказ "Купание красного кота"... можно же было оригинально обыграть аннотацию к выставке (она, кстати, весьма оригинально написана куратором).

Inthesky Withdiamonds
6 января 2015

Для тех, кто любит котиков) Мне понравилось. Котобум захватывает мир.
На экспозиции представлены картины, скульптуры, фотографии и инсталляции современных художников, воспевающих образ КОТА