8.7

Филип Трейси: Шляпы в XXI веке

Крупнейшая выставка главного шляпника планеты Филипа Трейси

Филип Трейси — главный дизайнер головных уборов в мире, если не сказать единственный — по крайней мере в категории haute couture. К шляпам он относится не как к средствам утепления, а как к полноценным произведениям искусства — создавая модели в форме цветов, лебедей, птичьих клеток, лошадиных голов, еды, кораблей, пепельниц и прочих в действительности непригодных для ношения на голове предметов. Шляпки Трейси носят члены британской королевской семьи (на свадьбе Кейт и Уилльяма на головах гостей насчитали сразу 36 работ ирландца), их используют для показов Карл Лагерфельд, Валентино и Ральф Лорен, а музей «Метрополитен» в Нью-Йорке хранит несколько образцов в собственной коллекции. Словом, фигура в мире высокой моды весомая. На Московской выставке в особняке Салтыковых-Чертковых на Мясницкой будет более сотни произведений, в том числе 75 лучших шляпок из созданных Филипом за последние 25 лет.

Видео, Инсталляция, Объект
philip-treacy.ru

Effe
28 ноября 2014

Была на выставке сегодня, на следующий день после открытия.
Из плюсов отмечу следующие. Очень интересное место проведения - дом Черткова, со своей историей и интерьерами. Хорошо подобранное приятное звуковое оформление, в результате которого у меня сразу возникло ощущение погружения в чудесный шляпный мир, которое усиливалось тем, что в залах я была практически одна.
В одном из залов мне очень понравилось, что можно близко подойти к каждой шляпе и внимательно обсмотреть все детали отточенных и законченных творений мастера.
Однако выставке катастрофически не хватает СЛОВ! Нет абсолютно никакой информации – ни о самой выставке, ни о создателе шляп Филипе Трейси, ни о процессе создания головных уборов. У шляп также отсутствуют какие бы то ни было надписи. Возможно, это появится позже? Очень хочется на это надеяться...
В интернете я потом нашла, например, что шляпу в виде цветочного шара носила Леди Гага, шляпу в виде дырявой трубы – Сара Джессика Паркер.
Вход на выставку 500р в будни и 600р в выходные дни.
Хотя выставка небольшая, ее все равно стоит посетить.

Мария Рещук
8 января 2015

Очень понравилась выставка! Шляпы гениальные и феерично красивые! И организованы выставка хорошо, много красивых моментов в оформлении, сам особняк тоже очень интересный.

Angry Bird
6 января 2015

Yupppiii! Оляляля Наконец-то моя душа нашла выставку, где смогла насладиться шиком, блеском, атмосферой. Это первая выставка за много лет, с момента выставок Шанель и Грейс Келли, которая надолго останется в моем "внутреннем мире". Все как надо, свет, расстановка, народу мало, дом Чертакова, публика нужная, где-то проектор мерцает.... мне бы чуть музыки добавить..... а так, сходила бы с удовольствием еще разок!
Вход 600 рублей, видела,несколько человек, которые не пошли из-за цены на билет. Решать Вам, но этот тот случай,когда не жалко.
Ура товарищи, побольше бы таких штук!:)

Галина Бородина
19 декабря 2014

Все красиво! Очень! Но информации не хватает.Может фотографий знаменитостей в этих чудо-шляпах и каких-то интересных подробностей..можно записаться и поучаствовать в бесплатной экскурсии.Правда, молодой человек плохо,не интересно и не содержательно рассказывает.

Олеся Тахмазян
12 декабря 2014

Шикарная выставка! Во-первых центр Москвы и замечательный особняк Черткова! Во-вторых сама выставка уникальна, так как сам Филипп Трейси руководил оформлением своих "детищ". Думаю, такие замечательные выставки не часто проходят в Москве( поэтому очень советую посетить людям, увлекающихся модой и всем, что с этим связано!