Свободные художники Петербурга. Итоги-2014

Кирилл Титков
10 января 2015

Мне сегодня повезло попасть не просто на выставку, а и на круглый стол по теме "Диалоги с великими" с авторами выставляемых произведений, с искусствоведами, с людьми, так сказать, искусства. Они долго и с интересом для себя спорили, но ничего оригинального услышать не посчастливилось, всё довольно банально, всё это уже было сказано неоднократно ранее. Природу искусства они не открыли, но в собственных талантах не усомнились.

Но хотелось заметить один момент касательно "Диалогов с великими" - центральной темы выставки, хотя на всей выставке было и много иного. Источником творческого вдохновения художника может быть окружающая реальность, фантазия, эмоциональный статус автора. Это, если можно так выразиться, первичное творчество. Иногда источником становится миф, легенда, сказание, религиозный сюжет, литературное произведение. Назовём это вторичным творчеством. Это знакомо, привычно. Такова, например, Даная Рембрандта. Но когда творчество основано уже не на мифе о Данае, а на конкретном полотне Рембрандта, то такое третичное творчество вызывает вопросы. А есть ли за этим творчеством что-то творческое? Но таков весь постмодерн... И таковы и все "Диалоги с великими"... Великие - по-прежнему велики, а производное творчество напоминает пение в караоке.

Что ж, вся выставка довольно интересна, но разнородна, это затрудняет выставление оценки. Что-то понравилось, что-то нет, что-то я могу принять, что-то вызывает отторжение, а что-то просто безразлично. Тут могли бы быть и четыре звезды, но поскольку я не только смотрел полотна авторов "Диалогов", но и послушал их, то в итоге поставлю троечку. Для профилактики.