4.5

Карл Густаф Хагстрем и Пер Олов Янссон: Туве Янссон. Жить, мечтать, парить

Архивные фотографии финской писательницы

Карл Густаф Хагстрем был другом Туве Янссон, а Пер Олов Янссон — ее братом. Именно фотографии из их архивов и стали основой выставки, которую показывают к 100-летию со дня рождения знаменитой финской писательницы и художницы. Туве с детства вращалась в богемной среде — ее мать была художницей, отец скульптором, а свои первые рисунки она опубликовала уже в 13 лет. Родительская квартира в Хельсинки, мастерская, а затем и свой собственный остров Кловахарун, купленный на доходы от суперпопулярных комиксов о муми-троллях, — три ключевые пространства для Янссон, и все они представлены на фото. Биография автора одной из самых популярных детских книжек еще примечательна тем, что писательница была ярым противником института брака, не имела своих детей и почти 45 лет прожила со своей подругой художницей Тууликки Пиетиля.

• Карл Густаф Хагстрем и Пер Олов Янссон: Туве Янссон. Жить, мечтать, парить – афиша
Фотография

Кирилл Титков
8 января 2015

Если Вы не являетесь фанатом Туве Янссон (именно Туве, а не её творчества), то что-то интересное на выставке найти трудно. Довольно забавно было увидеть фотографию обнаженной Туве на выставке, приуроченной к 100-летию писательницы, но эта забава весьма специфического рода. В общем, мне не понравилось.