8.5

Пионеры звука

От терменвокса до электросинтезатора

Выставка посвящена истории экспериментальной музыки и роли в ней русских изобретателей, в первую очередь — Льва Термена, создателя терменвокса. Часть выставки отведена для изобретений австрийских музыкантов, здесь покажут легендарный синтезатор «Мугтониум», который был изобретен Максом Брандом и сконструирован его коллегой Бобом Мугом. Посетители смогут поиграть на терменвоксе, гармониуме, опробовать первую ритм-машину ритмикон и один из самых любопытных музыкальных инструментов выставки, терпситон — танцевальную платформу, которая реагирует на положение тела танцора.

• Пионеры звука – афиша
  • Пионеры звука – афиша
Инсталляция

ОЛЬГА АЛЕКСАКОВА
18 января 2015

Отлично сделанная выставка! Ясная структура, понятные тексты, хорошее графическое оформление, четкий подбор экспонатов. Открывает революционную историю развития звукозаписи, звукосоздания и звуковоспроизведения, о которой никогда и не задумался бы сам. Отдельное спасибо за стенку с цитатами из Вертова и новой культурной политики.

Marina_Angel
8 января 2015

Очень интересно! О каждом экспонате подробно написано, а рядом имеется видеоролики со звукозаписями этих инструментов. Если самого инструмента не было, то фото и видео звук вполне заменяли всё. Из неработающих был только один планшет, который забрали при мне и собирались вернуть вскоре. Так что, видимо, кому-то просто не повезло!
Пробыла на выставке почти три часа вчитываясь, вслушиваясь, и совсем не "загрузилась". Наоборот, узнала много нового и интересного. Например, меня просто пленил мультфильм с синтезированными звуковыми дорожками Николая Воинова "Танец Вороны". Кстати, его можно найти в YouTube. Но лучше сходить на выставку самому и послушать, посмотреть и даже поиграть (на терпситоне и терминвоксе)! Только сразу предупреждаю, что приходить лучше пораньше, когда нет народа. В тишине намного приятнее вникать в глубины синтезирования звуков!

cuticle
8 января 2015

За 200 рублей доступ к комнате с 10 неработающими синтами и полурабочим терменом. Люди, ну moog-то можно было поставить хотя бы функционирующий. Очередной обман и отъем денег - ни о чем.

Дашуля Просветова
6 января 2015

Я в электронной музыке полный ноль, и пришла на выставку не подготовленной,
Хочется сразу отметить, что вникать в тему было очень и очень трудно, такое ощущение, что выставка для посвященных. Предлагаю организаторам сделать для таких, как я, ликбез по электронной музыке в форме экспликации, например.
На выставке все сделано на высоком уровне. Есть видеоряд, где можно послушать и посмотреть графическую или орнаментальную музыку и другие архивные материалы.
Я не знала, что россиянин Л. Термен был одним из отцов электронной музыки. И вообще очень удивило, что на выставке, посвященной электронной музыке, очень много отечественных экспонатов.
Есть что потрогать, что всегда очень интересно)))
За час, проведенный на выставке, мой мозг взорвался в попытке понять хотя бы элементарные вещи, Больше всего мне понравилась возможность поиграть на термен вокс.
Рекомендую всем желающим посетить эту выставку заранее почитать про синтез звуков и прочее!