7.5

Спенсер Туник (США)

Работы известного фотографа в честь десятилетия галереи

Главный объект фотографий Туника — обнаженное человеческое тело, с которым он работает как с податливым материалом, масштабируя свои замыслы в соответствии с конкретным местом. Основной конфликт его работ — противостояние нежного тела агрессивному городскому пространству. Смысл названия «Safety in Numbers» вполне можно трактовать в том смысле, что количество важнее, чем качество. Хотя сам Спенсер Туник говорит, что он не лучший фотограф в мире, его масштабные снимки узнаются даже теми, кто максимально далек от искусства.

Видео, Фотография

Антонина Журавлева
17 декабря 2014

Если честно, до открытия выставки Спенсера Туника о галерее Ruarts я не слышала. Сначала было расстроилась по этому поводу (брешь в знании культуры города, ай-ай!), потом, придя, расстраиваться перестала: галерея маленькая, расположена, хоть и в Музейном квартале, а все ж как-то неприметно, и выставка, хотя и очень приятная по своей идее, но сделана, как мне кажется, отнюдь не идеально. Зато вход бесплатный, что в условиях сегодняшнего дня является приятным бонусом :)

Итак, Спенсер Туник. Я позволю себе дать в рецензии некоторую справку, так как на выставке она отсутствует (или мне не удалось найти, что тоже возможно).

Мистер Туник - американский фотохудожник, прославившийся не так давно в рамках вечности: только с 1992 года он начал фотографировать обнаженных людей. Сначала по-одиночке, затем горстками, группками, стадами, и вот, наконец, в 2007 году дошел до кульминации, собрав на площади в Мехико 18 тысяч волонтеров.
Основная идея - через большое количество голых, беззащитных в своей наготе людей отразить место современного человека в современном же мире. Несчастный хомо сапиенс, который оказывается полностью на виду, мерзнущий, мокнущий, заваливаемый снегом, в окружении таких же, как он, с одной стороны, чувствует себя очень напряженным, одиноким и безоружным. А с другой стороны, теряясь в массах, перестает быть значимой единицей как таковой. Не очень оптимистичная по сути своей идея у Спенсера Туника находит воплощения в ярких, красочных, безупречно красивых фотографиях огромного масштаба, из-за чего с выставки выходишь со сдвоенными чувствами - вроде как что-то теплое разливается внутри, как после любой встречи с прекрасным, а вроде как и обидно, что ли, за такое состояние дел.

Забавно было представлять съемки кадра с Мертвым морем, где люди пластами лежат на воде вплоть до горизонта. Чую, там периодически раздавался истошный ор, когда одному или другому волонтеру вследствие неловкого движения в глаз попадала едко-соленая водица.

Особенного внимания на выставке (которая, кстати, очень маленькая, осторожно!) заслуживает двухминутный видеоролик на первом этаже. Мы пересмотрели его несколько раз - это действительно интересно. Там показывается фотоакция в Мюнхене, когда Туник собрал 1700 человек на площади перед Оперой, раскрасив одну половину волонтеров в золотой, другую в красный цвет, и заставляя их позировать то так, то эдак: стягиваться в круги, выстраиваться в колонны, садиться и ложиться. У добровольцев на видео проступают интересные эмоции, а покрасили их, кстати, очень качественно! (Интересно как? Макали в бассейны с красками?:)).

В общем и целом, мне кажется, на выставку имеет смысл сходить. Где-нибудь между прогулкой по Патриаршьему Мосту, засыпанному снегом, и чашечкой кофе с хорошим другом. Отведите ей минут двадцать - полчаса, и будьте счастливы.

Maria
23 декабря 2014

Забрела в галерею RuArts во время субботней прогулки. Была более чем очарована увиденным. Представленная выставка состоит из 10-ти фотографических работ Спенсера Туника и 2-х его мощнейших видео. Очень советую всем, автор мировой величины действительно заслуживает внимания. Пресс-релизы, всяческие книги и журналы есть на стойке охраны. Атмосферная галерея, вход бесплатный.

Daria Tikhomirova
13 декабря 2014

На выставку ехала специально - после долгого перелета из Италии, в тонком осеннем пальто(из Италии же).выставка не работала в тот день "по техническим причинам" (ни в одном источнике про это не было написано), и если бы не два добрых секьюрити против одного злого (повторял мне с большими глазами "ззааакрыыыыто"), мои только что начавшиеся каникулы в России были бы испорчены. Звезду - за 2х минутный фильм, хоть вкратце познакомилась с творчеством. Ну и двум доблестным охранникам, которые пустили погреться

Виктория
21 января 2015

БЕСПЛАТНО смотрим на фотоизвращения Спенсера Туника. Сначала пугает, затем притягивает. Где еще можно полюбоваться на узоры из людских обнаженных тел или невест под прозрачными вуалями на фоне заката-сердечка. От последнего аж мое собственное сердце затрепыхалось :)