Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Выставка
Proзавод. Индуcтриальная фотография XX века

Эстетика завода как художественный объект

К тому моменту как Бернд и Хилла Бехер в 1950-е годы начали документировать старые промышленные объекты на территории Западной Германии, в Советском Союзе уже давно и последовательно фотографировали заводскую архитектуру как символ успеха социализма. Лозунг «Заводы — рабочим» предполагал, что участники производства станут не просто наемниками, которые надрывают здоровье на станках, принадлежащих капиталисту, а настоящими собственниками заводов, будут любить свои цеха и ходить туда с удовольствием. Завод всегда занимал особое место в отечественной фотографии, будь то фотоколлажи конструктивистов, иллюстрации журнала «СССР на стройке» или позднесоветский китч. В постсоветское время завод стал объектом для рефлексии: художники фотографируют заброшенные цеха, устраивают в них выставки и собирают артефакты. Обо всем этом можно будет подробнее узнать в галерее Люмьер, где покажут образы завода от Дзиги Вертова до Сергея Лозницы.

  • Proзавод. Индуcтриальная фотография XX века – афиша
  • Proзавод. Индуcтриальная фотография XX века – афиша
  • Proзавод. Индуcтриальная фотография XX века – афиша
  • Proзавод. Индуcтриальная фотография XX века – афиша
  • Proзавод. Индуcтриальная фотография XX века – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Pani Yana
10 отзывов, 32 оценки, рейтинг 16
21 января 2015

Во-первых, очень интересная тема и отличный выбор эффектных кадров. Понравилось, что показывают не только классиков и корифеев, но и совсем молодых ребят, которые сильно оживляют экспозицию и благодаря которым становится очевидным, насколько сильно изменилась индустриальная эстетика в фотографии по сравнению с началом века.
Во-вторых, выставка здорово сделана. Здесь и фотографии в винтажной печати, и современной, и классные большие фотопано, и тексты, и журналы СССР на стройке", "Советское Фото". Серьезный получился проект

8
0
9
Катя
14 отзывов, 59 оценок, рейтинг 19
16 января 2015

Очень впечатлили часы - остановленное время с разрушенного гиганта!
Выставка хороша тем, что связывает разные эпохи, делает историю (и историю фотографии в том числе) непрерывным, сложным и интересным процессом, а не набором разрозненных "периодов".
Индустриальная фотография оказалась не такой сложной, как я думала. И очень многообразной. Где-то очень живописной, иногда - очень человечной, в некоторых работах - леденяще эстетской.
А "Руины будущего" Пономарева - проект одновременно жуткий и прекрасный!

5
0
9
Sunny
32 отзыва, 143 оценки, рейтинг 75
15 января 2015

Масштабный проект в современном исполнении , видео арт очень помогает теме . Рекомендую , набор фотографов очень достойный . Практически все лучшие в 20 веке представлены . По сути классический проект на тему индустриального мира в современном модном варианте .

5
0
1
Farid Mindiyarov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
9 февраля 2015

А где посмотреть адрес выставки??????????!!!! Какую подрят выставку смотрю все есть а адреса нету (((

3
0
9
Стас Калинин
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 8
20 января 2015

Отличная выставка! Сходил на открытие - не пожалел. Собираюсь на бесплатную экскурсию в субботу - осталось много вопросов, да и хочется в нормальной обстановке досмотреть видео. Рекомедую

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все