7.9

Самураи. 47 ронинов

Историческая

Елена Самукова
26 декабря 2014

Шла на эту выставку с некоторым опасением, будет ли она также мне интересна, как первая два года назад, которая совпала по времени с циклом лекций о японском искусстве в Эрмитаже и стала побудительным мотивом для увлечения культурой этой страны. Опасения оказались напрасными. На этой выставке экспонируется значительно больше предметов, чем на предыдущей - оружие, доспехи, мебель, керамика, эмали, кимоно. Часть пространства организована как дома самурая и купца, и по находящимся в них вещам совершенно очевидна разница в их материальном благополучии. Центром этой выставки являются два зала, где представлены гравюры Куниеси Утагава из серии «47 преданных вассалов». Хроники о ронинах отражают историческую и социальную суть периода Эдо, последней эпохи правления сегунов, которому и посвящена эта выставка.

Alex Polyushkova
19 марта 2015

Добротная выставка "для всей семьи".

Под одной крышей собраны экспонаты, интересные и мужчинам, и женщинам, и детям.
Расшитые свадебные одеяния и доспехи, предметы повседневного быта и роскоши, элементы интерьера, поэзия, видеолекция об изготовлении оружия, широкий экран с мультиком и даже магазинчик с лобудой - все это вы найдете на последнем этаже Музея артиллерии.

Отдельно хочу отметить зал 18+, куда пускают строго по расписанию и с экскурсоводом. Сходить туда стоит, т.к. в Японии отношение к интимной стороне жизни человека значительно отличается от европейского. Близость мужчины и женщины у японцев не греховна, а священна.

Здесь вам расскажут о том, сколько недель длились японские браки в средних веках, о различиях чайных домиков и публичных домов, о первых гейшах (сюрприз, это были мужчины!), о свитках невест для избранниц самураев, обязательной регистрации в "веселом квартале", отношению японцев к любви и браку и многом другом. Калейдоскоп из разрозненных исторических фактов в итоге складывается в новое понимание загадочной японской культуры.

Надежда Onse
22 марта 2015

Мне понравилась выставка, очень круто и на высоком уровне!
Интересно будет всем: и детишкам и взрослым.

Отличный способ наглядно познакомиться с японской культурой.
И разнообразие экспонатов, и подача видеоряда, и атмосферная музыка. Интересные экскурсии в удобное время, мастер-классы, айкидо, и даже возможность примерить кимоно!

Организаторы, вы просто молодцы! Спасибо! ^___^

...а ведь могли бы завести 4 картинки, на 4 стены повесить и назвать Выставка... )))