Екатеринбург

Театр в Екатеринбурге
Камерный театр Музея писателей Урала

Пролетарская, 18

Расписание спектаклей

Острова и капитаны. Наследники
Драматический
4 и 5 мая, Камерный театр Музея писателей Урала
Красный фонарь
Драматический
24 и 25 апреля, Камерный театр Музея писателей Урала
Квадратура круга
Комедия
2 мая в 18:30, Камерный театр Музея писателей Урала
Метель
Драматический
27 апреля и 25 мая, Камерный театр Музея писателей Урала
Волки и овцы
Драматический
21 апреля и 12 мая, Камерный театр Музея писателей Урала
Над пропастью во ржи
Драматический
13 мая в 18:30, Камерный театр Музея писателей Урала
Дама с собачкой
Драматический
19 апреля и 28 мая, Камерный театр Музея писателей Урала
Приваловские миллионы
Драматический
10 и 11 мая, Камерный театр Музея писателей Урала
Дети солнца
Драматический
29 и 30 апреля, Камерный театр Музея писателей Урала
Варшавская мелодия
Драматический
22 апреля и 30 мая, Камерный театр Музея писателей Урала
Алые паруса
Драматический
1 июня, Камерный театр Музея писателей Урала
Лондонский треугольник
Драматический
18 апреля и 3 мая, Камерный театр Музея писателей Урала
О месте
Единственный в России театр в системе музейного комплекса. Первый спектакль в Камерном театре Музея писателей Екатеринбурга был сыгран в 1998 году. В репертуаре Камерного театра — незабвенная театральная классика.

Краткая история

Идея Камерного театра появилась в 1986 году. Он должен был стать частью «Литературного квартала» — архитектурного ансамбля из музейных домов-усадеб, парка, исторические площадок и объектов в центре Екатеринбурга. Театр, сконцентрированный на классической литературе и ее интерпретациях, вписывался в этот район идеально. Впрочем, до фактического открытия пришлось ждать 12 долгих лет — оно состоялось в декабре 1998 года. Камерный стал результатом творческого союза: Лидии Худяковой, директора «Объединенного музея писателей Урала», и режиссера Вячеслава Анисимова, художественного руководителя будущего театра. Одна из главных задач состояла в особой технологии, создающей потрясающую акустику в зале на 157 мест. Сама сцена Камерного театра построена по чертежам знаменитого домашнего театра графа Шереметьева. Концептуально Камерный всегда был связан с литературой Урала: на месте театра располагалась кирпичная надворная пристройка к дому Марии Алексеевой, первой жены Д.Н.Мамина-Сибиряка. Первая постановка в стенах Камерного связана именно с уральскими классиками: 1 декабря 1998 года состоялась премьера спектакля «Каменный цветок» по сказу П.П.Бажова. Постановка принадлежала, собственно, Вячеславу Анисимову, главному режиссеру театра с 1998 по 2002 год. С самого основания он работает по принципу антрепризы и репертуарного театра: в нем играют приглашенные артисты ведущих екатеринбургских сцен. В постановках Камерного театра заняты народная артистка России, лауреат премии «Золотая маска» Светлана Замараева, народный артист России Валентин Воронин и другие артисты. В среднем в месяц в театре проходит до 20 спектаклей. Сегодня помимо спектаклей на площадке театра проводятся важные городские мероприятия: фестивали, научные конференции, праздники. Отдельно стоит отметить ежегодный всероссийский фестиваль моноспектаклей и дуэтов «Свой».

Репертуар и лучшие постановки

Репертуар Камерного театра включает постановки Заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Рубанова, Заслуженного деятеля искусств РФ Дмитрия Астрахана, Народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых Ярополка Лапшина и других. В афише Камерного театра — спектакли по произведениям А. Пушкина, А.Чехова, Д.Мамина-Сибиряка, Г.Ибсена, А. Грина, А.Островского и других известных авторов.

Билеты на спектакли в Камерный театр Музея писателей Урала на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Свердловский театр музыкальной комедии и балета вы можете на сайте «Афиши». Здесь вы можете почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, увидеть фотографии постановок, а также найди адрес и время работы площадки.

+7 (343) 371 96 03
Екатеринбург, Пролетарская, 18
ompural.ru
пн-пт 10.00–14.00, 14.30–19.00, сб-вс 10.00–14.00, 14.30–20.00
Откроется в 10.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

9
Альбина
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 1
31 января 2009

Я была там раза 2, давно правда. Очень запомнилась "Метель". Актеры играют потрясающе, без микрофонов. Это мне и нравится больше всего.

1
0
9
stasya_s
6 отзывов, 62 оценки, рейтинг 7
14 апреля 2008

Совсем недавно открыла для себя этот театр. Очень понравился небольшой уютный зал. Все таки ощущения совсем отличные от огромных залов Космоса, Дворца молодежи или Тетра Драмы. Появляется ощущение, что пьесу рассказывают и показывают лично тебе, и эмоции все - ближе и ярче. Актеры играют просто изумительно.
Была на двух пьесах - "Алые паруса" и "Тургенев и Полина Виардо". Обе пьесы - до слез.
Обязательно пойду еще, и не раз.

4
0

Подборки Афиши
Все