Екатеринбург
8.6

Театр в Екатеринбурге
Екатеринбургский театр оперы и балета

просп. Ленина, 46а
О месте
Построенный в стиле венского барокко и открытый в 1912 году, Екатеринбургский театр оперы и балета по праву считается едва ли не главным и старейшим театром города. С 20-х годов прошлого века театр приобрел широкую известность, которую сохраняет до сих пор — благодаря участию в постановках выдающихся певцов, танцовщиков, дирижеров.

Краткая история

На сцене Екатеринбургского оперного в свое время пели Сергей Лемешев и Иван Козловский, Ирина Архипова и Борис Штоколов. Внутри внушительного барочного здания Екатеринбургской оперы располагается огромный зал с резным потолком, большой сценой, мягкими и удобными креслами и балконами. В 70-е дирижером оркестра был будущий основатель «Новой оперы» Евгений Колобов, а в следующее десятилетие главным режиссером служил выпускник ГИТИСа Александр Титель — ныне худрук Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. После переезда Тителя в Москву почти два десятка лет театр прибывал в анабиозе, но ситуация кардинально изменилась, начиная с середины десятых, когда на постановки опер начали приглашать столичных и европейских режиссеров. Прогресс и успех — в первую очередь в балете — связаны с именем хореографа Вячеслава Самодурова: полученные в 2014 году 11 номинаций и 4 «Золотые маски» тому явное подтверждение. Расширилась и география гастролей труппы: 30 стран мира — от Франции до Австралии. В 2018 году театр провел ребрендинг и обрел новое имя — «Урал Опера Балет». Репертуар «Урал Опера Балета» основан на сохранении классики XIX века, исполнении неоклассики XX века и создании оригинальных работ. Театр регулярно заказывает новые партитуры российским композиторам: новые балеты для Екатеринбурга создали Артем Васильев, Юрий Красавин, Анатолий Королев. Что касается оперы, то упор делается на важнейшие классические произведения и знакомство зрителя с новыми сочинениями и новыми именами композиторов, режиссеров, художников.

Репертуар и лучшие постановки

Афиша «Урал Опера Балета» включает оперы Моцарта, Верди, Вагнера, Бизе, Пуччини, Чайковского, Римского-Корсакова — и поставленные впервые в стране «Графа Ори» Россини, «Сатьяграху» Гласса, «Пассажирку» Вайнберга, «Греческие пассионы» Мартину. Труппа первой в стране включила в репертуар балеты Ханса ван Манена, Пола Лайтфута и Соль Леон, первой же исполнила балет Джорджа Баланчина «Вальпургиева ночь».

Билеты на спектакли в Екатеринбургский театр оперы и балета на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Екатеринбургский театр оперы и балета вы можете на сайте «Афиши». Здесь вы можете почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, увидеть фотографии постановок, а также найди адрес и время работы площадки.

  • Екатеринбургский театр оперы и балета – афиша
  • Екатеринбургский театр оперы и балета – афиша
+7 (343) 350 80 57, +7 (343) 350 32 07, +7 (343) 350 09 61, +7 (343) 350 77 52
Екатеринбург, просп. Ленина, 46а
uralopera.ru
пн-вс 10.00–20.00
Откроется завтра в 10.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
Алексей Максимов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 марта 2021

Много лет не был на балете в Екатеринбурге. Баядерка вчера ошеломила меня. Уровень исполнения балета не уступает Мариинке, в т.ч. и их знаменитому кордебалету. На сцене особенно покорила ... Звезда нашего балета, но танцует (посмотрел) почти в каждом балетном спектакле. Звезд Мариинки, Большого практически не увидеть у себя на сцене. А декорации! Далеко Питеру. Экономия? Ну и цена билета в партер (1000 рублей) в 3 слишним раза меньше цены в Мариинке и 50 раз на балет в Большом (о нем столько не лестных отзывов пишут последнее время).
Екатеринбургу нужно гордиться таким балетом - мирового уровня !

0
0
9
Nefedow
81 отзыв, 131 оценка, рейтинг 61
15 января 2013

Уникально-замечательный оперный театр, один из лучших в мире, хотя и его не миновали переделки опер. Увы!

0
0
?
Alpan
25 отзывов, 25 оценок, рейтинг 15
30 июля 2007

Театр со своей историей и давними традициями. Советую посетить всем вне зависимости от пола, возраста и вероисповедания. Публика очень разнообразная, поэтому бояться того, что Вы будете чувствовать себя не в своей тарелке не стоит. Жанр, конечно, специфичный, но, на мой взгляд, стоит попробовать. Единственное, что могу посоветовать, это соблюдать dress code – спортивный костюм лучше не одевать))

2
0

Подборки Афиши
Все