Екатеринбург

Театр в Екатеринбурге
Свердловский театр музыкальной комедии

просп. Ленина, 47
О месте
Главным секретом успеха Свердловской музкомедии от первых дней ее существования и по настоящий момент было умение, с одной стороны, хранить верность театральным традициям, а с другой — внедрять новое и показывать зрителю свободное от штампов искусство.

Краткая история

В 1909 году на углу Вознесенского и Главного проспектов по проекту К.А.Полкова построен кинематограф «Лоранж» в стиле модерн. В 1915 году был открыт построенный по конкурсному проекту К.Т. Бабыкина и располагавший зрительным залом клуб, в котором работала небольшая оперная труппа. Именно в этом здании в 1933 году свой первый сезон начал Свердловский театр музыкальной комедии. Премьерным представлением нового театра стала оперетта «Роз-Мари» Р.Фримля и Г.Стотхарта. В конце 50-х — начале 60-х годов встал вопрос о реконструкции здания, не отвечающего современным нуждам театра. На основе двух соседних построек было возведено новое современное здание Музыкальной комедии и кинотеатра «Совкино». Академическим Свердловский театр музыкальной комедии стал в 1986 году. Детская студия театра музыкальной комедии открылась в 1990 году, ее воспитанники часто привлекаются к постановкам детских и взрослых спектаклей. Чуть позже при театре был создан музыкальный ансамбль «Изумруд», а в 2003 году в творческий состав Екатеринбургской музкомедии вошел «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова». Спектакли Театра музыкальной комедии идут в двух залах: на Основной сцене на 640 мест и Новой сцене на 167 мест (площадка бывшего «Совкино»). Есть также Хрустальный зал Новой сцены, где вместо привычных кресел зрительного зала установлены столики со стульями. Труппа Театра музыкальной комедии — это часто народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, не только солисты, но и артисты балета, хор, оркестр, работающие при театре музыкальные коллективы. Театр музыкальной комедии регулярно номинируется на премию «Золотая маска» и получает награды фестиваля.

Репертуар и лучшие постановки

Афиша Свердловской музкомедии включает спектакли по известным произведениям, различные шоу-программы, танцевальные шоу, детские и праздничные постановки. В театре ставят оперные по уровню спектакли с сильным сценарием, вокалистами и танцорами, используя мировой опыт шоу-бизнеса. Регулярно в афише появляются премьеры; из самых последних можно назвать «Вальс и только вальс», «Чусовская тетрадь», «Моцарт VS Сальери», «Рапсодия в стиле рок» и другие.

Билеты на спектакли в Свердловский театр музыкальной комедии на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Свердловский театр музыкальной комедии и балета вы можете на сайте «Афиши». Здесь вы можете почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, увидеть фотографии постановок, а также найди адрес и время работы площадки.

+7 (343) 253 62 19, +7 (343) 253 62 39, +7 (343) 253 62 86, +7 (343) 253 62 46
Екатеринбург, просп. Ленина, 47
muzkom.net
пн-вс 10.00–14.30, 15.00–19.30
Откроется в 10.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
ГЕННАДИЙ СЕРЕДНИКОВ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 августа 2023

Просто потрясающий состав актёров, чего стоит только мюзикл Одолжите тенора, который не имеет равных среди исполнителей других театров.

0
0
4
александр петров
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 июля 2019

Не те голоса. не та музыка. Ушли от классики опереточной. Пришли к америкаским мюзиклам. Попроще полегче. И зритель уже не тот..

0
0
9
Валентина Пастухова
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 2
4 января 2014

Открыли для себя Ваш театр со спектакля "Ночь открытых дверей"! Очень полюбили! Звук, декорации, игра актеров, постановки - все на очень высоком качественном уровне!
Спасибо за атмосферу и профессионализм каждого в вашем театре!

1
0
7
Nefedow
81 отзыв, 131 оценка, рейтинг 61
15 января 2013

Театр музыкальной комедии по праву может соперничать с Московской опереттой и с другими коллегами по жанру. Один из лучших театров в Свердловске.

2
0
9
Нина Медведева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
16 сентября 2012

С нетерпением жду открытие театрального сезона Театра музыкальной комедии! Спектакли уникальны, костюмы шикарны, а артисты гении! Владимир Смолин , Евгений Толстов, Мария Виненкова и многое другие талантливые актеры, огромное вам спасибо!!!

2
0

Подборки Афиши
Все