Екатеринбург

Мастер и Маргарита
14 мая и 6 июня, Свердловский театр драмы
Босяки во фраках
Комедия
Апрель, май, июнь, Свердловский театр драмы
Зойкина квартира
Премьеры
26 апреля и 16 мая, Свердловский театр драмы
Ханума
21 мая и 8 июня, Свердловский театр драмы
Свердловский академический драматический театр — одна из самых посещаемых театральных площадок Екатеринбурга. Репертуар театра насчитывает более 30 постановок. Кроме того, труппа регулярно выступает с гастролями в других городах России и зарубежья.

Краткая история

В 1930 году в Свердловске началась серьезная работа по созданию репертуарного драматического театра. Комплектованием труппы занялся известнейший театральный администратор М.М.Шлуглейт, до этого служивший в Театре Корша в Москве. Открылся Свердловский театр драмы 2 октября 1930 года спектаклем по пьесе В.Вишневского «Первая конная». В 50-е возникла и с тех пор прочно заняла свое место новая для репертуара тема истории и культуры Урала: театр обратился к творчеству Д.Мамина-Сибиряка, вынеся на афишу «Приваловские миллионы», «Горное гнездо» и «Золотопромышленники». В 2010 году в театре открылась студия «Молодой театр», изначально ориентированная на воплощение современных сценических идей. А летом 2011 к труппе Академического театра драмы присоединилась и данс-компания «ТанцТеатр». В 2011 году возродилась малая сцена. Публика с восторгом встретила «Мастера и Маргариту», «Хануму», а в театр в итоге пригласили новых режиссеров. Так, В.Мирзоев поставил «Доходное место», появились постановки современной драматургии. Сегодня на площадке работают режиссерские лаборатории, проводят престижные конкурсы и фестивали. В театр с гастролями приезжают ведущие труппы России и зарубежных стран. Сейчас творческая труппа театра насчитывает около 50 артистов и режиссеров, среди них 9 народных артистов России, 10 заслуженных артистов, 2 заслуженных работника культуры. Для показа спектаклей предусмотрены 2 сценические площадки: Большая и Малая сцены. В Большом зале помещается 750 зрителей. Помещение Драмтеатра делится на зоны: партер, амфитеатр и три балкона. Малый зал рассчитан на 85 человек. В нем всего 5 рядов, поэтому зонирования нет. Здание Театра драмы оборудовано пандусами, лифтом, подъемником и другими средствами для маломобильных посетителей.

Репертуар и лучшие постановки

Репертуар Свердловского драмтеатра из сезона в сезон обновляется 2–4 новыми постановками. Спектакли проходят практически ежедневно — здесь есть постановки для маленьких зрителей, для детей постарше и подростков. Для малышей ставят классические сказки — «Садко», «Соловей», «Конек-Горбунок», «Приключения кота Леопольда» и другие. Спектакли Свердловского драмтеатра для следующей возрастной группы также основаны на известных произведениях — «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Вий», «Дни Турбиных», «Золотой теленок», «Мастер и Маргарита». Для взрослых есть также развлекательные постановки современных режиссеров и основанные на сложных произведениях — «Только для женщин», «Пассажиры», «Лифт», «Зойкина квартира», «Гамлет».

Билеты на спектакли в Свердловский театр драмы на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в театр Волхонка вы можете на сайте «Афиши». Здесь вы можете почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, увидеть фотографии постановок, а также найди адрес и время работы площадки.

+7 (343) 371 76 17, +7 (343) 371 72 13

Как вам театр?

ms_sunshine94
17 ноября 2023
"А зори здесь тихие..."

В детстве я очень любила старый советский фильм «А зори здесь тихие…» и смотрела его каждый год, в мае. Соответственно, мне уже давно хотелось посмотреть, как можно перенести повесть Бориса Васильева на театральную сцену.

Свердловский государственный академический театр драмы показал историю пятерых юных девушек в очень простых, но содержательных декорациях: грубые деревянные срубы, бревна, и много воды как символ болотистой местности. Каждая героиня имеет яркую индивидуальность: рано повзрослевшая Рита (Ольга Мальчикова), красавица Женя (Юлия Костина), романтичная Соня (Татьяна Малинникова), бойкая Галя (Анастасия Каткова) и верная Лиза (Екатерина Остапенко). И поставленный начальником над девушками старшина Васков (Дмитрий Михайлов).

Интересно наблюдать за динамикой отношений старшины и его маленького отряда: сначала он смущается смешливых девушек, потом у них устанавливаются доверительные отношения, которые закончатся всем известной трагедией. Мне очень понравилось, как обыграны многие сцены, особенно запомнилась очень невинно показанная баня, обстрелы врагов из зениток и первое появление фашистов в лесу.

Чем дальше, тем больше накаляется обстановка – а отсутствие антракта позволяет не отвлекаться на какие-то перерывы и всецело погрузиться в историю. И вот старшина и девушки уже идут через болото, чтобы не дать немецким диверсантам дойти до железной дороги. До слез трогательно обыграны сцены гибели каждой героини: словно в замедленной съемке, они уходят «за грань», где их встречают подруги. И не зря на бревнах-декорациях выцарапаны не только имена этих пяти девушек, но и множество других женских имен.

Сложно выбрать, чья история наиболее тронула. Наверное, как и в детстве, Лизы Бричкиной: влюбленная в старшину, девушка побежала через болото за подкреплением, и утонула в трясине. Мне всегда казалось, что это самая страшная смерть… Сейчас, когда я уже взрослая, меня не покидает очень сильное чувство грусти, потому что все девушки, по сути, погибли очень глупо. Трагическая случайность, стратегически неверные решения Васкова или и то, и другое? В любом случае, этот серьезный немолодой военный сам понимал, насколько напрасны были все его действия.

За невероятно трогательную, берущую за душу постановку, спасибо огромное Театру!

Валентина Владимирова
27 декабря 2015

Вчера ходили с друзьями на спектакль ИГРА В ДЖИН. Спектакль великолепный, с какой отдачей играют Галина Умпелева, а особенно Игорь Кравченко! В первые пожалела, что не было с собой цветов!

Иван Васильевич
29 мая 2011

Хотелось бы выразить своё негодование в отношении театра. Ходили с девушкой на спектакль "Бал Воров" и очень я разочаровался в сием храме искусства. Во-первых после входа нас в довольно бесцеремонной форме попросили сдать вещи в гардероб. Сдав куртки, мы прошли в фойе на второй этаж, где мне сказали, что в зал с рюкзаком не пустят. Пришлось вернутся в гардероб, сдать рюкзак, попутно забрав из него все вещи, деньги и документы, потому что театр за вещи ответственности не несёт. В конце концов, очутившись в зале меня возмутило отношение контролёров к посетителям, на которых почтенные бабушки покрикивали аки пастух на овец, напоминая таким же "быдлам" как я о необходимости сдать в гардероб крутки, шапки и сумки ("я сейчас охрану позову, она тебя разденет"). Минуты через две после начала спектакля в зал пустили большую группу народу, которые начали перемещаться по залу. В темноте это было довольно сложно, но "опаздунам" всё же удалось помешать смотреть действо.
Было противно такое отношение в таком великолепии залов, люстр и лестниц. Здание очень красивое, светлое и чистое. Если бы и отношение было такое же...
Навряд ли пойду сюда ещё.

Aniramas
9 августа 2007

Здание театра построили лет 20 назад. Тогда оно казалось модерновым и даже креативным. Сейчас - громоздкий и несколько несуразный образчик архитектуры советского периода. Да и сам театр современным назвать сложно. Самые последние постановки я не видела, но еще лет 5 назад с трудом могла досидеть до конца на некоторых классических спектаклях. Теперь регулярно хожу в драму только на гастролеров. Зрительный зал достаточно большой, поэтому большинство столичных театров играют именно здесь.