Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Екатеринбург
8.5

Театр в Екатеринбурге
Волхонка

Малышева, 21/1
О месте
В расположенную в центре Екатеринбурга и уже легендарную для местной публики «Волхонку» ходят зрителей разных возрастов. Для взрослых играют спектакли, поднимающие острые социальные проблемы, и классические представления в виде балета. Детям также есть на что посмотреть: здесь выступают танцевальные и песенные коллективы, а также организовываются специальные детские постановки.

Краткая история

Этот уникальный театр был организован в 1986 году группой выпускников Свердловского театрального училища. В 2006 году театр вошел в «Книгу рекордов Екатеринбурга» как самый маленький — зал «Волхонки» всего на 38 мест. С самого начала сформировалась четкая концепция: театр является камерным и мобильным и может функционировать без главного режиссёра. Эта формула работает до сих пор. В труппе «Волхонки» играют исключительно выпускники уральской школы театра, а в его репертуаре часто ставятся произведения малоизвестных местных авторов. Творческая установка театра — представлять новые имена и тенденции мирового театра через работу с приглашенными режиссерами. Объединяющим для каждого спектакля является камерность, отсутствие бортика между сценой и зрительным залом. На сцене «Волхонки» основным средством выразительности оказываются сами актеры — именно на них сконцентрированы постановки. Первой крупной победой театра можно считать постановку режиссера из Москвы Сергея Стеблюка по пьесе Тургенева «Месяц в деревне». Следующую постановку этого режиссера «Розенкранц и Гильденстрен мертвы» на сцене театра «Волхонка» посетил сам автор — великий английский драматург сэр Том Стоппард, приехавший в Екатеринбург с частным визитом. Спектакль «Ду-ра-ки!», поставленный Анной Ермаковой по собственной пьесе, был награжден премией «Браво!» за «Творческий эксперимент». Специальным призом премии «Браво!» был отмечен спектакль «Человек-подушка», поставленный режиссером из Санкт-Петербурга Алексеем Янковским по пьесе Мартина МакДоны.

Репертуар и лучшие постановки

«Волхонка» обращается к разным жанрам, представляя новые тенденции мирового театра. На сцене ставятся пьесы Слаповского, Бомарше, Камю, Олби, Уильямса, Вампилова, Булгакова, Коляды, МакДоны. В театре также проводятся детские праздники — утренники, дни рождения, а также корпоративы, тематические вечера, семейные торжества.

Билеты на спектакли в Волхонка на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в театр «Волхонка» вы можете на сайте «Афиши». Здесь вы можете почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, увидеть фотографии постановок, а также найди адрес и время работы площадки.

+7 (343) 253 25 35
Екатеринбург, Малышева, 21/1
волхонкаекб.рф
пн-пт 11.00–19.00, сб-вс 11.00–18.00
Откроется завтра в 11.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

9
александр чепеленко
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
5 марта 2017

честно говоря ,давно не был....и теперь ощущаю катастрофическую нехватку эмоций ,которые регулярно получал в этом театре! начал знакомство с ''Волхонкой"c ''Преступление и наказание"....Великолепно! РЕКОМЕНДУЮ! 80% Из просмотренного - понравилось.хорошо поставлены произведения Булгакова, которые сами по себе, сложны и для театра и для кино! выходя после драмы "пять вечеров" ,пребываешь в хорошем настроении! так как, небольшому коллективу театра удалось подчеркнуть оптимистические моменты этой пьесы!

0
0
9
Оксана Якушина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 февраля 2016

Мы с мужем прилетели из Алматы (Казахстан), на 2-а дня, и мы попали на два спектакля "Зойкина квартира" и "Пять вечеров". Замечательная игра актеров, на такой маленькой сцене! "Зойкина квартира" - легкий, активный спектакль, великолепная игра Татьяны Савинковой (извините, я подсмотрела на сайте ФИО - Зойки), мне очень понравился ваш голос. "Пять вечеров" конечно более сложное и глубокое произведение, и мы были рады, что не пропустили и этот спектакль. Признаюсь мы давно не смотрели классику, в нашем городе к сожалению можно умереть на классических произведениях. Удачи, новых постановок и хороших зрителей. Отдельное спасибо Лидии (билетеру), которая оставила нам билеты и поверила на слово по телефонному звонку. Спасибо.

0
0
9
Денис Хлебников
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 июня 2014

Очень нравится... для детей очень хорошие спектакли, старшему очень нравились... и мне очень нравитя атмосфера, когда актёры прямо рядом, простые декарации и ты как будто в интерактиве с актёрами. Прямо рядом с ними находишься и получается ты в середине спектакля!

0
0
1
павел
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
5 сентября 2010

раньше часто ходили в волхонку с дочкой-они занимали комфортный просторный зал, билеты стоили 200р, сегодня сходили в маленький зал на малышева-несмотря на то, что зал был не полный, на улице прохладно-около 18С, в зале ужасно душно-вентиляция и кондиционер не работают, актеры потные! билеты 450р! больше не пойдем!

1
0
9
Kate
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
26 марта 2010

Волхонка, ваш спектакль "Ужин дураков" очень понравился: замечательная игра. Актер, игравший дурака, - он самый лучший.
Приезжайте в Красноуральск почаще!

1
0

Подборки Афиши
Все