Екатеринбург

Театр в Екатеринбурге
Екатеринбургский театр кукол

Мамина-Сибиряка, 143
О месте
Прозванный однажды «кукольным сердцем России», Екатеринбургский театр кукол является одним из лучших в своем жанре в стране и с годами завоевал любовь зрителей и гостей уральской столицы.

Краткая история

Официальной датой основания театра считается 6 ноября 1932 года. Первой постановкой нового театра было «Письмо из Италии» авторства Риммы Смельского. Постепенно Свердловский театр кукол стал экспериментировать с театральной эстетикой: актеры начали выходить из-за ширмы с удивительными по дизайну куклами. Среди спектаклей Свердловского театра кукол выделяются «Швейк» Я.Гашека, «Недоросль» Д.Фонвизина, «Баня» В.Маяковского и «Сирано де Бержерак» Э.Ростана. В марте 1997 года театр принял участие в театральном фестивале «Золотая маска» в Москве, представив на суд зрителей и жюри спектакль «Картинки с выставки» — театральную фантазию на темы одноименного цикла фортепианных пьес М.Мусоргского в обработке композитора С.Сидельникова. Во второй половине 90-х прошла масштабная реконструкция здания театра, по итогам которой спектакли Театра кукол начали ставить в двух залах одновременно: большом (268 мест) и камерном (80). Также в театре было установлено новое световое и звуковое оборудование, а сцена большого зала получила возможность установки максимально сложных декораций. Впоследствии в театре проходят большие премьеры: «Бобок» к юбилею Ф.М.Достоевского, «Башмачкин» к 200-летию Н.В.Гоголя, «Простофиля Грибуль и господин Шмель» по Жорж Санд в постановке режиссера французского Театра дю Фюст Эмили Валантен. Спектакли Екатеринбургского театра кукол активно ставят на фестивалях в Европе: Голландии, Германии, Сербии, Норвегии, Франции, Италии, Финляндии.

Репертуар и лучшие постановки

В репертуаре Екатеринбургского театра кукол десятки спектаклей для детей и взрослых. Среди них: «Калиф-аист», «Про умную собачку Соню», «Alice.net» и более серьезные «Хармс», «Бобок», «Мандельштам. Воронежские тетради».

Билеты на спектакли в Екатеринбургский театр кукол на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Екатеринбургский театр кукол вы можете на сайте «Афиши». Здесь вы можете почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, увидеть фотографии постановок, а также найти адрес и время работы площадки.

+7 (343) 350 30 05
Екатеринбург, Мамина-Сибиряка, 143
uralkukla.ru
пн-пт 9.00–14.15, 14.45–19.00, сб-вс 9.00–14.15, 14.45–18.00
Открыто до 19.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

?
stinker
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 10
1 августа 2007

У меня смешанные чувства к этому театру. Выматывает «гонка» за билетами: регулярные звонки в кассу, узнать появились ли билеты, а приедешь выкупать – в «малый» зал уже мест нет, а в «большой» зал удается купить только на месяц вперед. Да и билеты остаются порой не на самое удобное время, в обед – когда у ребенка по режиму дня – сончас.
Самый лучший вариант, «подружиться» с распространителями билетов – это можно сделать в детском садике, который посещает Ваш ребенок или в школе развития, и уже через них приобретать, наценка божеская – 20-50 рублей.
Спектакли для малышей (2 - 4года) идут, в основном, в малом зале – весьма неутомительны (длятся 40-50 минут). Во время небольшого антракта, в холл выставляются велосипеды и мячи, дабы дети могли размяться, а на сцене можно поиграть в мягкие игрушки и пособирать кубики.
В большом зале билеты лучше приобретать на 4 ряду и выше, а то придется сидеть задрав голову, хотя под попу ребенка выдают специальные мягкие подушки, чтобы сидеть было повыше. Для деток постарше работает кафетерий (меню примитивно и невкусно) + художник на 1ом этаже, которые рисует портреты за 1 минуты. Дорого (по-моему 150 рублей) и совсем непохоже.

3
0

Подборки Афиши
Все