Москва

Мультфильм
Мой сосед Тоторо

Tonari no Totoro, Япония, 1988Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Мультфильм Миядзаки про дикого, но симпатичного зверя

Самый камерный фильм выдающегося японского аниматора Хаяо Миядзаки — бенефис талисмана его студии Ghibli, дикого, но симпатичного зверя Тоторо, с которым знакомятся две недавно переехавшие в деревню девочки.

  • Мой сосед Тоторо – афиша
  • Мой сосед Тоторо – афиш�а
  • Мой сосед Тоторо – афиша
  • Мой сосед Тоторо – афиша
  • Мой сосед Тоторо – афиша
Мультфильм, Аниме, Фэнтези, Детский
6+
Хаяо Миядзаки
16 апреля 1988
20 марта 2008
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Хаяо Миядзаки

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Дмитрий Витер
253 отзыва, 312 оценки, рейтинг 561
19 марта 2008

Всё-таки Миядзаки – волшебник. С первых кадров попадаешь в его акварельный сине-зеленый мир, как в знакомую страну, по которой незаметно успел соскучиться. И уже неважно, сколь фантастическим будет сюжет – попадут ли герои в удивительную страну, будут ли там драконы и летающие флотилии, кто в кого превратится – волшебство уже творится в кадре просто потому, что его нарисовал Миядзаки.

«Мой сосед Тоторо» не может похвастаться буйством воображения и стремительностью действия, как последние работы мастера – история рассказывается нарочито буднично, размеренно, степенно, и брызги фантазии разбросаны по полотну редкими, но щемяще-теплыми мазками. Япония, середина XX века. В заброшенный дом, затерянный посреди рисовых полей въезжает шумная семья: молодой архитектор с двумя маленькими дочерьми. Осваиваясь на новом месте, младшая четырехлетняя Мэй следует вслед за непонятным маленьким существом, и попадает в гости к Тоторо – доброму лесному духу, похожему то ли на гигантское пасхальное яйцо, то ли на гигантского пасхального кролика.

Мне, бывалому любителю фильмов ужасов, так и мерещились знакомые архетипы – дом с привидениями, маленькие девочки совсем одни в темном лесу, огромная когтистая лапа тянется к тебе… Спокойствие, только спокойствие! Никаких пугалок, только добрая, оптимистичная сказка. Будучи формально похожей на уровне завязки на кэрролловскую «Алисы в стране чудес», история вовсе не опрокинет юных героинь в мир невиданных чудес. Тоторо – не исполняющий желания Джинн, не дракон удачи Фалькор и даже не Чеширский кот (хотя что-то чеширское в нем определенно есть – белозубая улыбка во весь рот). Он и вправду сосед: никому не мешает, живет тихо, в чужие дела не вмешивается, но если надо – поможет. Как принято в фильмах Миядзаки, герои практически не вступают в конфликты, не делятся на хороших и плохих: поголовно все односельчане добрейшие люди, отзывчивые и работящие, а задиристый мальчишка и не хулиган вовсе – он просто стесняется. Даже привычного экологического кризиса не наступает – герои ведут исключительно натуральное хозяйство, лесов не вырубают и не загрязняют рек. Идиллия. И только к середине фильма как бы спохватываешься – ведь за этим фасадом безмятежности кроется гнетущее беспокойство и тревога – мать девочек больна: тяжело или нет – непонятно, ведь для ребенка даже день разлуки с матерью невыносим. И когда внезапно станет страшно и тревожно, когда боль и отчаяние завладеют сердцем – вспомнятся все твои добрые и бескорыстные поступки, расступится непролазная чаща, тебя выслушают и поймут, и Тоторо совершит маленькое чудо. И всё будет хорошо.

12
0
9
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
2 декабря 2009

Редко с таким определённым и твёрдым чувством нажимаю на 5 звёзд и ставлю "гениально". Без преувеличения. В домашнюю коллекцию. К обязательному просмотру хотя бы раз в год. Потому что среди нас с вами живёт великий гуманист Хаяо Миядзаки. Большего ребёнка я на этой планете не знаю и знать не хочу. Он только прикидывается взрослым, а сам - добрый малый, который знает, что самое счатливое время - это детские годы. Благодаря этому знанию он своё и наше детство продлевает, растягивает во времени, тем самым делая окружающих счастливыми. После его мультфильмов вы невольно вспомните свои детские фантазии, страшилки и мечты. Оказывается, во всём мире есть один взрослый, который поверит всем нашим мечтам - его зовут Хаяо.

Музыка, совершенно добрые мультяшки (заметили, в этом фильме ни одного злодея?), рисовые поля, высоковольтные провода, закаты, чудесные дети, полеты на кошкоавтобусе - создатели 3D, Гринпис, космонавты и все мамашки тихо завидуют в сторонке...

Режиссёр не советует нам строить из себя взрослых дядек. Дядьки пусть пугаются желудей у фон Триера, а мы с вами сначала напугаемся, а потом порадуемся желудям у Миядзаки. Ведь мы все теперь знаем, что желуди, допустим, в павловском парке - это не случайность. Мы верим, что хранитель леса сейчас спит, но скоро наступит ночь и он выйдет на прогулку со всей честной компанией. Я теперь знаю, почему идёт дождь, почему задувает ветер, почему детство не должно заканчиваться, почему среди нас живёт Миядзаки.

8
0
9
John Galt
91 отзыв, 377 оценок, рейтинг 192
10 декабря 2007

Тоторо от Миядзаки - это настоящая классика. Снятый в далеком 88м году фильм до сих пор вызывает на лицах зрителей умилительные улыбки. Тоторо с зонтом под дождем и Кот-автобус навсегда останутся кумирами детей и взрослых и героями популярных игрушек и футболок.

5
0
9
24 марта 2011
Ода к радости

Озорные девочки Мэй и Сацуки вместе с отцом переезжают в деревню. Там, в лесу, им встречается забавное мохнатое существо, оказывающееся милейшим соседом. Взрослые его, правда, не видят.

В мультфильме отсутствует антагонизм. Случаются, конечно, эксцессы, но исключительно как сюжетная надобность. Атмосфера умиротворения и детского счастья витает в воздухе. Это как раз то, чем отличаются работы японского режиссера Миядзаки от конвейерной американской мультипликации: и те, и другие, понятно, добродушные и простенькие для восприятия, но во вторых обычно заметна механистичность, коммерческий расчет (проявляется он в шутках про гениталии, ударах сковородкой по голове и т.д.). В "Соседе Тоторо" на подобное нет и намека.

Плюс ко всему прочему: музыка Джо Хисаиси, улыбающийся кот-автобус и загадочные чернушки.

3
0
9
Катюшка Гуляева
65 отзывов, 278 оценок, рейтинг 130
19 декабря 2009

Большааааааая, добрая, клевая киса, вытворяющая разные фокусы и обожающая звук падающих на зонт капель дождя)))) Это просто шедевральный мульт! К просмотру и поднятию настроения рекомендовано)

3
0

Подборки Афиши
Все