Москва

Биография актрисы, режиссера, музыканта и певицы
Лариса Долина

Лариса Александровна Долина

Спектакли Л.Долиной

Фигаро
Комедия
30 мая в 19:00, Театр на Таганке
7.3
Chicago
Мюзикл

Концерты Л.Долиной

18
май
Суббота
21:00
8
нояб
Пятница
19:00
Октябрьский
Санкт-Петербург

Фильмы Л.Долиной

Джазовый дух российской эстрады

Покорившая российскую эстраду в 90-е Лариса Долина всегда немного выбивалась из общего ряда своих коллег по цеху. Ее джазовое одесское прошлое чувствовалось как в репертуаре, так и в манере исполнения: главные шлягеры «Три розы», «Ресторан», «Погода в доме» — тому подтверждение. Но сценическое амплуа Долиной не мешало ей петь почти в любом жанре: от эстрадной поп-музыки до народной песни.

Краткая биография Л.Долиной

Настоящая фамилия Ларисы Долиной — Кудельман. Она родилась 10 сентября 1955 года в Баку в простой еврейской семье, которая, когда девочке было 3 года, перебралась в Одессу, родной город отца. Музыкальный талант проявился с детства, поэтому талантливую девочку отдали в музыкальную школу, где она освоила фортепиано, виолончель и начала петь. В 12 она впервые вышла на сцену в составе профессионального ансамбля, и уже в 16 стала настоящей звездой в родной Одессе. Вскоре ее пригласили солисткой в армянский национальный оркестр под управлением знаменитого музыканта и композитора Константина Орбеляна. Несмотря на жизненные сложности, связанные с переездом, Лариса Долина не сломалась и продолжила заниматься любимым делом. Через некоторое время она встретила композитора Виктора Резникова, который помог артистке найти «свой голос». Но ключевую роль в творчестве Ларисы Долиной сыграл поэт Михаил Танич, который помог ей завоевать российскую эстраду. Именно на его стихи были написаны главные хиты Ларисы Долиной «Погода в доме», «Диета», «Ресторан» и многие другие. Пройдя десятилетие сумасшедшего успеха, в начале нулевых певица приняла решение вернуться к своему любимому жанру — джазу. С тех пор регулярно выходят новые альбомы Ларисы Долиной на русском и английском языках, но не забывает она и об эстраде, появляясь на сборных шоу и давая сольные концерты.

Личная жизнь

Первым мужем Ларисы Долиной стал второй дирижер оркестра «Современник» Анатолий Миончинский — пара узаконила отношения в 1983 году. В этом союзе родилась дочка Ангелина, единственный ребенок артистки. Как рассказывает сама Долина, брак был сложным — муж много пил и завидовал успешной карьере супруги, и через 7 лет пара распалась. С гитаристом Виктором Митязовым Долина прожила более 10 лет в гражданском браке, а потом ушла от него к басисту Илье Спицыну, который был на 13 лет младше своей избранницы. Со Спицыным певица рассталась в 2017 году, после чего заявила, что не планирует строить новые отношения, а хочет сконцентрироваться на работе и заботе о дочери и внучке. С последней, кстати, Лариса Долина записала совместную песню.

Билеты на мероприятия с участием Л.Долиной на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний на «Афише». Купите билет на концерт Ларисы Долиной на Afisha.ru, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

10.09.1955 (68 лет)
Баку (Азербайджанская ССР)
Российская академия музыки имени Гнесиных
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все