Москва

Биография музыканта и певца
Александр Малинин

Александр Николаевич Малинин

Концерты Александра Малинина

25
апр
Четверг
24
май
Пятница
22:00
13
окт
Воскресенье
Романсы от ведущего эстрадного баритона

Практически вся дискография Александра Малинина — это сборник признаний в любви, романсы, освоение поэтической лирики и есенинских стилизаций. Он легко узнается по чувственному баритону и романтическим, сентиментальным историям. Можно сказать, что харизматик Малинин лучшим образом распорядился своим талантом. Впрочем, на последних релизах артист прерывает завораживающее «очарована, околдована» более динамичными экспериментами.

Краткая биография Александра Малинина

Настоящая фамилия Александра Малинина — Выгузов. Он родился 16 ноября 1958 года в Свердловске (сейчас — Екатеринбург). Поскольку родители мальчика были железнодорожниками, судьба Александра, казалось, была предрешена — с 14 лет он учился в Суворовском училище, а потом планировал поступать в ПТУ на машиниста. Но в какой-то момент увлечение музыкой взяло верх — Малинин с детства посещал вокальные курсы, учился играть на валторне. Карьера молодого музыканта быстро пошла в гору, уже в 1983-м Малинин работал в Московской филармонии, выступал в ВИА «Голубые гитары», «Фантазия», «Метроном». Но в 1986-м певец попал в автокатастрофу, которая чуть было не перечеркнула всю его жизнь: у врачей были сомнения в том, что он когда-нибудь снова будет ходить. Но Александр сумел справиться с недомоганием и уже через два года выступил с новым материалом на фестивале «Юрмала-88». Тогда впервые прозвучали будущие хиты Малинина: песни «Любовь и разлука», «Коррида», «Осторожно, двери закрываются». Еще через несколько лет Малинина пригласил записать сольный альбом его друг, американский композитор Дэвид Померанец — именно тогда музыкант поменял фамилию Выгузов на Малинин. Свежий взгляд Малинина на народную музыку, которую тот перепевал в духе романтических рок-баллад, а также своеобразный формат живых выступлений, названный «Балы с Александром Малининым», стали визитной карточкой музыканта. За 30 лет своей карьеры Малинин выпустил не один десяток шлягеров, перепев «Черный ворон», «Ямщик, не гони лошадей», «Поручик Голицын» и другие.

Личная жизнь

Александр Малинин был трижды женат. Первые отношения завязались у него еще в молодости — тогда партнером музыканта стала инструменталистка из ВИА «Поющие гитары» Инна Курочкина. Когда Малинину исполнилось 22, у пары родился сын Никита. Брак продлился недолго, и вскоре Александр встретил свою вторую жену, певицу Ольгу Зарубину, в браке с которой родилась дочь Кира. Но и этот союз был коротким: через 2 года Ольга оставила мужа и переехала в США вместе с дочкой и своим новым избранником, аккомпаниатором Владимиром Евдокимовым. Третий брак оказался самым прочным — союз с бизнесвумен Эммой Залукаевой длится уже 32 года. В нем у пары родились близнецы Фрол и Устинья.

Билеты на мероприятия с участием Александра Малинина на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний на «Афише». Купите билет на концерт Александра Малинина на Afisha.ru, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

16.11.1958 (65 лет)
malinin.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все