Москва

Биография музыканта
Эдуард Артемьев

Эдуард Николаевич Артемьев
Легендарный автор советских киносаундтреков

Композитору Эдуарду Артемьеву удалось отметиться в двух значительных областях: маэстро написал музыкальное сопровождение ко многим советским кинохитам, а также одним из первых в Союзе начал создавать композиции при помощи синтезатора.

Краткая биография Эдуарда Артемьева

Будущий гений саундтреков родился в Новосибирске 30 ноября 1937 года. Почти сразу же мальчик сильно заболел, и его пришлось везти в Москву — позднее Артемьев к удивлению родителей рассказывал свои детальные воспоминания об этом путешествии. Из-за работы отца (химика-технолога) семья вела кочевой образ жизни, пока юноша не осел в столице под присмотром своего родственника, преподавателя консерватории. Судьба Артемьева словно была предрешена — он окончил консерваторию и одним из первых в стране стал записывать электронную музыку при помощи синтезатора. Молодого композитора пригласили написать музыку к космическому фильму «Мечте навстречу». После этого его популярность только росла — музыка Эдуарда Артемьева звучит в фильмах Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского, Андрея Тарковского и многих других успешных режиссеров. Дискография Эдуарда Артемьева насчитывает десятки названий. К сожалению, прославленный композитор скончался 29 декабря 2022 года.

Личная жизнь

Избранницей маэстро стала его коллега по консерватории по имени Изольда. Вскоре у молодых людей появился сын Артемий. Семейное счастье было омрачено серьезной автомобильной аварией, из-за которой Изольда с ребенком долгое время провели в больнице. У Эдуарда Артемьева остались четыре внука и одна внучка. 

29.12.2022 (85 лет)
Новосибирск (СССР)
Артемий Эдуардович Артемьев
Академия хорового искусства, Московская консерватория
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все