Москва

Биография актера и музыканта
Дельфин

Андрей Вячеславович Лысиков

Концерты Дельфина

20
апр
Суббота
19:00
Sound
Санкт-Петербург
20
апр
Суббота
20:00
Sound
Санкт-Петербург

Фильмы Дельфина

Мастер поэтических электрошумовых экспериментов

Дельфин уже давно оформился как один из наиболее поэтичных артистов русской сцены — нюансированный трагизм его текстов усиливается при помощи беспокойных шизофренических гитар, нойз-торнадо и фактурных битов. Артист начинал с депрессивного озлобленного рэпа, затем перешел к зашумленной грусти, а в последние несколько лет все активнее высказывается на злобу дня — либо на сольных альбомах, либо в рамках мрачного электропроекта «Механический пес».

Краткая биография Дельфина

Настоящее имя Дельфина — Андрей Лысиков. Он родился в Москве 29 сентября 1971 года. После школы поступил в Московский радиомеханический техникум и отчислился после третьего курса. Молодой человек работал осветителем в театре, занимался мелким бизнесом. Его главным увлечением стала хип-хоп-культура. Лысиков начал танцевать брейк-данс — участвовал в конкурсах и демонстрировал свое мастерство на улицах столицы. Затем Лысиков начал пробовать себя в рэп-музыке. В 1991 году артист стал участником хитового проекта «Мальчишник» — формация эпатировала публику текстами о сексе. Следующая группа Дельфина «Дубовый Гаайъ» отличалась мрачным альтернативным роком и максимально упадническим и меланхоличным взглядом на жизнь. В 1996 году началась сольная карьера Дельфина. Лысикову удалось покорить публику проникновенными стихами и грустной, тревожной электрошумовой атмосферой. Всего дискография Дельфина насчитывает 11 альбомов. Последний проект исполнителя называется «Механическая пес» — под этим лейблом музыкант собирает хлесткие электротреки в мире антиутопии. Впрочем, многие лучше всего помнят классические хиты Дельфина — «Я буду жить», «Весна» и другие.

Личная жизнь

Лысиков познакомился со своей женой Ликой Гуливер в начале 90-х, на дне рождения клуба «Титаник». Избранница музыканта работала фотографом. Лика родила впоследствии дочь Еву и сына Мирона. Пара уже давно променяла вечеринки на уют домашней жизни. В молодости артист испытывал проблемы с наркотиками, однако ему удалось побороть зависимость. Имя Дельфин появилось в его жизни случайно. Однажды Лысикова с товарищами задержали из-за брейк-данса на улице. В отделении он решил заступиться за друга, на что один из милиционеров приказал ему заткнуться, иначе «поедешь у нас, как дельфин».

Билеты на мероприятия с участием Дельфина на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Дельфина, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

  • Дельфин – фото
  • Дельфин – фото
  • Дельфин – фото
  • Дельфин – фото
  • Дельфин – фото
29.09.1971 (52 года)
Москва
Twitter, Вконтакте
dolphinmusic.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Послушать

Материалы о Дельфине

Подборки Афиши
Все