Москва

Биография музыканта и певицы
Линда

Светлана Львовна Гейман

Концерты Линды

20
апр
Суббота
27
апр
Суббота
19:00
Аврора
Санкт-Петербург
17
май
Пятница
Мистическая поп-звезда 90-х

Линда заняла свое место в истории российской поп-музыки благодаря своему эксцентричному образу, эзотерическим мелодиям и припевам-мантрам, составляющим важный пласт музыкальной культуры первой постсоветской декады. В России сложно найти человека, который не слышал такие хиты Линды, как «Ворона», «Мало огня» и «Марихуана».

Краткая биография Линды

Настоящее имя Линды — Светлана Гейман. Она родилась в казахстанском Кентау 29 апреля 1977 года, куда в начале 40-х годов была сослана ее бабушка (деда певицы репрессировали в 1937-м). Папа Линды занимался банковским бизнесом, мама тоже много работала, поэтому воспитанием девочки в основном занималась ее бабушка. Когда Светлане было 8 лет, семья переехала в российский Тольятти, а еще через 4 года — в Москву. Там девушка начала заниматься сценическим искусством, а после поступила в «Гнесинку» на вокальное отделение. Довольно скоро ее педагог посоветовал девушке попробовать себя в исполнительских конкурсах: на конкурсе «Поколение» в Юрмале молодую исполнительницу заметил продюсер Юрий Айзеншпис, взявший ее под свое крыло. В начале 1993 года были записаны первые песни Линды, с одной из которых («Нон-стоп») она пробилась в финал «Песни года», на другую («Игра с огнем») снял клип Федор Бондарчук. Тогда же сформировался готический образ артистки, подсмотренный у Мадонны. На записи песни «Игра с огнем» Линда познакомилась с Максимом Фадеевым, тогда малоизвестным продюсером, которого пригласили поработать над аранжировкой будущего хита. Конечным итогом их совместной работы стал вышедший в 1994 году первый альбом Линды «Песни тибетских лам» с одним из главных хитов певицы «Мало огня». Альбом распродался тиражом 250 тысяч экземпляров, получил платиновый статус и принес Линде первую настоящую славу. Уже в 1996 году вышла вторая пластинка Линды «Ворона», итоговые продажи которой составили больше 2 миллионов копий. Ритуальные ритмы, тексты-мантры, хор шотландских бабушек на бэк-вокале — альбом сильно выделялся на общем фоне музыки тех лет. После разрыва с Фадеевым Линда подписала контракт с компанией Universal Music и работала с такими музыкантами, как Мара, Любаша и Евгений Поздняков. Новый этап на творческом пути Линды начался с появлением в ее жизни греческого продюсера и музыканта Стефаноса Корколиса, известного по работе с Metallica, Питером Гэбриелом и Милен Фармер. Вместе они записали альбом «АлеАда», сочетающем в себе классические и греческие музыкальные традиции. Линда вернулась на российскую эстраду в 2013 году с альбомом «Лай, @!». Музыкальный стиль певицы снова претерпел изменения — от сокровенного шепота она перешла к открытой манифестации, отчеканенной увесистыми ритмами. В 2015-м Линда записала альбом «Карандаши и спички» совместно с Хейдном Бендаллом, поработавшим в свое время с Тиной Тернер, Полом Маккартни и Queen.

Личная жизнь

«Темная принцесса» поп-музыки 90-х Линда предпочитает не выставлять свою личную жизнь напоказ, и на то есть причины. На пике карьеры в СМИ тиражировались слухи о серьезной наркотической зависимости Линды, а однажды в желтой прессе даже появилась новость о ее смерти из-за передозировки. После этого случая певица приняла окончательное решение не афишировать свою жизнь. На текущий момент известно, что в 2012 году мужем Линды стал продюсер Стефанос Корколис, с которым она встречалась до этого 7 лет. Уже в 2014-м брак распался. Сейчас Линда заявляет, что ее сердце свободно.

Билеты на мероприятия с участием Линды на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Линды на Afisha.ru, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

29.04.1977 (46 лет)
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все