Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актрисы, музыканта и певицы
Земфира*

Земфира Рамазанова

Фильмы Земфиры*

Главная рок-исполнительница страны

Свой первый диск Земфира Рамазанова выпустила в 1999 году и сразу же стала сенсацией и одной из главных рок-звезд постсоветской сцены. С тех пор кажется, что более влиятельной и харизматичной женщины в российской рок-музыке так и не появилось — и нескоро появится.

Краткая биография Земфиры*

Земфира Рамазанова появилась на свет 26 августа 1976 года в интеллигентной уфимской семье. Уже с пяти лет девочка ходила в музыкальную школу, в юности заслушивалась «Кино» и Radiohead, исполняя песни любимых групп на улицах города. Также Земфира достигла успехов в баскетболе, но все-таки выбрала музыкальную карьеру. Будущая звезда решила закончить профильное училище. А в 1997 году ее демокассета попала в руки продюсера «Мумий Тролля» Леонида Бурлакова, который взял молодую исполнительницу под свое крыло и пригласил для записи пластинки уже известного тогда Илью Лагутенко. Дебютный альбом Земфиры под одноименным названием произвел настоящий фурор. Следующий полноформатный альбом певицы «Прости меня, моя любовь» вышел спустя год — сегодня это до сих пор одна из самых продаваемых записей в истории России, а такие песни Земфиры, как «Хочешь» и «П.М.М.Л.», еще долго можно будет услышать в радиоэфирах страны. Влияние певицы оказалось настолько масштабным, что до сих пор каждый ее новый релиз становится событием в мире отечественной музыки. 

Личная жизнь

На старте карьеры Земфира в рамках пиар-акции снялась в образе невесты с фронтменом группы «Танцы минус» Вячеславом Петкуном. В реальности между музыкантами ничего не было. Главными отношениями в ее жизни стал творческий и романтический союз с режиссером и актрисой Ренатой Литвиновой. Не поддержав СВО, девушки живут за границей. Десятые годы обернулись для народной любимицы чередой трагедий — сначала на подводной охоте утонул ее брат Рамиль, затем один за другим ушли родители. Многие коллеги и знакомые характеризуют Земфиру как человека со сложным, вспыльчивым характером. В феврале 2023 года Земфира была признана иностранным агентом.

Билеты на мероприятия с участием Земфиры* на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Земфиры, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления. *Земфира включена Минюстом в реестр иноагентов.

  • Земфира* – фото
  • Земфира* – фото
  • Земфира* – фото
  • Земфира* – фото
  • Земфира* – фото
26.08.1976 (47 лет)
Уфа (СССР)
Уфимское училище искусств, Московский государственный университет
Twitter, Вконтакте
zemfira.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Послушать

Материалы о Земфире*

Подборки Афиши
Все