Москва

Биография актера и музыканта
Скриптонит

Адиль Оралбекович Жалелов

Фильмы Скриптонита

Феноменальный рэпер в авангарде жанра

Вышедший в 2015 году дебютный альбом казахского рэпера Адиля Жалелова «Дом с паранормальными явлениями» стал настоящей сенсацией и сделал его одним из наиболее важных хип-хоп-исполнителей момента. С тех пор статус Скриптонита особо не изменился. При этом артист не прекращает эксперименты — с 2018 года он выступает с живым составом Gruppa Skryptonite, где рэп-биты уступили место латиноамериканским мотивам, гитарам и пронзительным поп-аранжировкам. Среди ключевых особенностей его творчества — атмосферный и мощный, подвижный в жанровом отношении вайб, откровенные истории о сексе, криминале, веществах и экзистенциальных проблемах и временами не поддающийся расшифровке речитатив.

Краткая биография Скриптонита

Настоящее имя Скриптонита — Адиль Жалелов. Он родился 3 июня 1990 года в поселке Ленинском Павлодарской области. Его отец работал художником и хотел, чтобы сын пошел по его стопам, однако Жалелов выбрал музыку. Ему пришлось устроиться работать на заправку, чтобы достать деньги на первые записи. Уже тогда он отличался решительностью и талантом. Группа исполнителя Jillz стала популярной в родном Казахстане. В возрасте 24 лет артист подписал контракт с лейблом Басты Gazgolder. В 2015 году вышел дебютный альбом Скриптонита «Дом с нормальными явлениями» — так Жалелов проснулся звездой. За этим последовали новые релизы и хиты Скриптонита. После легкомысленного альбома «Праздник на улице 36» он выпустил драматичную дилогию «Уроборос». В 2018 году артист сосредоточился на экспериментах с живой группой Gruppa Skryptonite и продюсировании коллег. Вскоре рэпер вернулся к сольным записям. Сейчас дискография Скриптонита насчитывает семь релизов. Тексты и большинство битов музыкант записывает сам.

Личная жизнь

О ребенке Скриптонита стало известно в 2017 году из клипа Басты «Сансара». Адиль рассказал, что матерью младенца является танцовщица Нигора Абдиганиева. Молодые люди встречались и какое-то время жили вместе в Москве, но потом Нигора с их сыном Лучи вернулась в Казахстан. После начала СВО Скриптонит перестал давать концерты в России и вернулся на родину.

  • Скриптонит – фото
  • Скриптонит – фото
  • Скриптонит – фото
  • Скриптонит – фото
  • Скриптонит – фото
03.06.1990 (33 года)
Twitter, Вконтакте
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Послушать

Материалы о Скриптоните

24 декабряСтатья

Подборки Афиши
Все