Москва

Биография актера и музыканта
Вячеслав Бутусов

Концерты В.Бутусова

18
апр
Четверг
20:00
Космонавт
Санкт-Петербург
27
апр
Суббота
27
сент
Пятница

Фильмы В.Бутусова

Заслуженный декадент отечественного рока

В начале 90-х наиболее известные рок-коллективы в России все еще продолжали работать по заветам ленинградского рок-клуба — служили фабрикой смыслов, претендовали на мобилизацию населения и объяснение политической реальности. Ничего удивительного, что на этом фоне любимцами публики стали лирики из Nautilus Pompilius — фронтмен коллектива Вячеслав Бутусов специализировался на лиричных, декадентских песнях о сложных и невероятно красивых внутренних переживаниях. Следующему поколению слушателей группа запомнилась удачным попаданием в кинодилогию Алексея Балабанова «Брат». Именно там звучит пронзительная композиция «Гудбай, Америка» — ее, наряду с такими хитами, как «Титаник», «Крылья» и «Прогулки по воде», Бутусов продолжает исполнять на своих сольных концертах. Сейчас Бутусов продолжает развиваться в области религиозно-патриотической музыки.

Краткая биография В.Бутусова

Вячеслав Бутусов родился 15 октября 1961 года в поселке Бугач, недалеко от Красноярска. Впрочем, большую часть своей юности и молодости он провел в Екатеринбурге (тогда — Свердловске). Там он закончил Архитектурный институт и познакомился с будущими участниками «Наутилуса». Вместе они постоянно зависали в рок-клубе и работали над новым материалом. Первый же альбом «Наутилуса» «Разлука» стал хитом — чувственные и яркие рок-песни выигрышно отличались от официоза и политизированной хиппи-музыки. Вскоре «Наутилус Помпилиус» колесил по стране и собирал огромные залы. Формация выпустила 12 альбомов. В 1997 году началась сольная карьера Вячеслава Бутусова. Это время также отмечено плодотворным сотрудничеством с режиссером Алексеем Балабановым. С 2001-го по 2017-й просуществовала новая группа Бутусова «Ю-питер». После нее артист начал выступать с формацией «Орден славы». Новые песни Бутусова отражают его интерес к религии. Впрочем, артист регулярно выступает со старым материалом «Наутилуса».

Личная жизнь

С первой женой Марией Добровольской Бутусов познакомился, будучи студентом Архитектурного института. В этом браке появилась дочь Анна. С приходом популярности артист уехал в Петербург и ушел в загул. Отношения начали портиться. В итоге Бутусов расстался с Добровольской письмом, не набравшись смелости для разговора. Второй избранницей певца стала Анжелика Эстоева. Брак оказался счастливым, Эстоева родила своему возлюбленному трех детей. Достигнув известности, Бутусов начал страдать от проблем с алкоголем. Справиться с зависимостью помогла религия. Вера в Бога стала ключевой темой его позднего творчества. Также Бутусов помогает людям, которые попали в алкогольную зависимость.

Билеты на мероприятия с участием В.Бутусова на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Вячеслава Бутусова, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

15.10.1961 (62 года)
Красноярск (СССР)
Уральская государственная архитектурно-художественная академия
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Послушать

Читайте также

Подборки Афиши
Все