Москва

Биография актера, музыканта и певца
Хаски

Дмитрий Николаевич Кузнецов

Концерты Хаски

30
авг
Пятница
31
авг
Суббота

Фильмы Хаски

Скандальный рэпер — талантливый исследователь русской хтони

Хаски, выстреливший в 2017 году с альбомом «Любимые песни (воображаемых) людей», завоевал славу ретранслятора национальной жути. Его визитной карточкой стали мрачные рассказы про ад панельных домов, насилие и лихой экзистенциальный беспредел.

Краткая биография Хаски

Настоящее имя Хаски — Дмитрий Кузнецов. Он родился 10 февраля 1993 года в Иркутске, откуда в трехмесячном возрасте вместе с мамой переехал в Улан-Удэ. В школе Дмитрий увлекся рэпом — слушал «Касту» и «Многоточие», делал первые попытки писать рэп. Окончив школу хорошистом, будущий музыкант сдал ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов и поступил в московский МГУ на факультет журналистики. Дмитрий с первого курса начал работать по специальности, проходил практику на российских госканалах. Вернуться к музыке Хаски заставили нарастающие в российском обществе протестные движения — в 2011 году рэпер выпускает свой первый клип «Седьмое октября», в день рождения Владимира Путина. Благодаря заковыристому критическому тексту трек быстро стал популярным и принес Хаски первую славу. Позже молодой рэпер познакомился с писателем Захаром Прилепиным, который помог ему поехать в Донбасс в 2014 году. По-настоящему знаковым стал 2016 год — в этом году буквально подряд вышли хиты Хаски, сделавшие перспективного музыканта звездой: «Черным-черно» и «Пуля-дура». А буквально через пару месяцев вышел трек «Панелька», клип на который молниеносно взлетел на первую строчку чарта «MTV Россия». 1 апреля 2017 года на стримингах был опубликован полноценный альбом Хаски «Любимые песни (воображаемых) людей», объединивший под одной обложкой 13 треков про Россию, показанную в одном из самых жутких ее проявлений: пьющую, злую, безнадежную. Хаски ударился в концептуализм — в роли режиссера он снял клип на песню «Смотрящий» (своеобразный оммаж на «Видеодром» Дэвида Кроненберга), следом вышел анархо-нигилистический «Пироман 17», затем — «Крот 17». Подытоживая этот период, рэпер в сентябре 2018 года сперва на камеру уничтожает свой еще не выпущенный альбом «Евангелие от собаки», а затем проводит акцию — свешивается из окна московского отеля «Ритц-Карлтон», имитируя самоубийство. Еще через три дня артист организовывает собственные «похороны», чтобы в финале церемонии восстать из гроба. Акции не прошли незамеченными государственными органами, артиста стали критиковать за призывы к суициду и наркомании, а концерты — отменять. После очередной отмены концерта Хаски в Краснодаре тот вошел в толпу фанатов, залез на крышу машины и оттуда зачитал свой трек — за это артиста арестовали на 12 суток, вменив ему «мелкое хулиганство». Арест Хаски вызвал волну негодований: в его защиту выступили Oxxxymiron, Баста, Noize MC, Захар Прилепин и даже Лев Лещенко. В итоге рэпера освободили, а приговор был отменен. Третий и пока что последний альбом Хаски «Хошхоног», посвященный панк-музыканту и поэту Углу, а также бурятскому поэту Намжилу Нимбуеву, вышел в 2020 году.

Личная жизнь

Личная жизнь Хаски не так популярна в новостях, как инциденты с его участием. Известно, что в 2017 году рэпер женился на актрисе Алине Насибуллиной. Она, в частности, снялась в режиссерском дебюте Дмитрия — короткометражке «Психотроника». В 2019 году у пары родилась дочь Екатерина.

Билеты на мероприятия с участием Хаски на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Хаски на Afisha.ru, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

10.02.1993 (31 год)
Улан-Удэ (Россия)
факультет журналистики МГУ
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Послушать

Материалы о Хаски

13 октябряСтатья

Подборки Афиши
Все