Москва

Биография музыканта
Morgenshtern*

Главный шоумен и трикстер российской поп-музыки

Самый богатый, дерзкий, успешный — кажется, Morgenshtern (признан иностранным агентом) побил все возможные рекорды, став эмблемой или тревожным симптомом всего поколения. В начале карьеры Алишер препарировал чужие рэп-хиты — его собранные на коленке реплики производили мощнейший вау-эффект. Поняв, на что реагирует публика, Morgenshtern сделал трюкачество и склонность к ярким жестам основой своей зашкаливающей популярности. Он постоянно повышал ставки — начал читать рэп, жег деньги, записывал альбом в реальном времени, целовался с Клавой Кокой, дерзил, оскорблял, возмущал, наконец, создал вместе с продюсером Славой Марлоу свой цепляющий и насквозь нигилистский стиль. Сейчас хайп вокруг него поугас, а сам Моргенштерн вынужден работать за пределами страны.

Краткая биография Morgenshtern*

Имя Моргенштерна при рождении — Алишер Валеев. Он появился на свет 17 февраля 1998 года в башкирской семье. Моргенштерн — фамилия его дедушки, артист поменял ее в возрасте 14 лет. Ребенка воспитывала мать: отец рано ушел из семьи и умер, когда Алишеру было 11 лет. В школьные годы мальчик увлекся хип-хопом. Потом к музыке добавился видеоблогинг. Моргенштерн вылетел из педагогического института и позднее из института авиации из-за того, что все время занимался своими хобби. Моргенштерн играл в рок-группе, сотрудничал с рэп-формацией «ММД Crew», но значительного успеха достиг самостоятельно — благодаря проекту «Изиреп». На своем ютуб-канале артист пародировал известных рэперов и объяснял, как устроена их музыка. От разоблачений наш герой перешел к скандальным выходкам и провокациям. Одной из них стал записанный со Slava Marlow альбом «Легендарная пыль». Все песни для релиза были созданы в режиме онлайн-трансляции за шесть дней. После оглушительного успеха на стримингах карьеру Моргенштерна было уже не остановить: он создавал успешные коллаборации, записывал хиты, эпатировал публику и открыл ресторан. На скандальную звезду обратило внимание государство. Несколько его песен были признаны пропагандой наркотиков, а сам артист получил статус иноагента. Сейчас Моргенштерн живет и работает вне России.

Личная жизнь

Женой исполнителя стала Дилара Зинатуллина. Они долгое время находились в отношениях, затем расстались, и Динара целый год рассказывала в видеоблоге об их романе. Тем не менее молодые люди снова начали жить вместе. После совместного похода в синагогу Дилара предложила им пожениться. В итоге Алишер сделал ей предложение. Их свадьба в стиле девяностых была похожа на масштабное шоу с Ксенией Собчак в роли ведущей. Однако после отъезда из России в Дубай Дилара и Алишер решили разойтись: постоянная близость оказалась для них невыносимой. Они остались друзьями и продолжают поддерживать друг друга.

Билеты на мероприятия с участием Morgenshtern* на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Morgenshtern, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления. *Алишер Моргенштерн включен Минюстом в реестр иноагентов.

  • Morgenshtern* – фото
  • Morgenshtern* – фото
  • Morgenshtern* – фото
  • Morgenshtern* – фото
  • Morgenshtern* – фото
17.02.1988 (36 лет)
Уфа
Вконтакте
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Послушать

Материалы о Morgenshtern*

Подборки Афиши
Все